29 марта 2024 • Пт • 12:11

В Медногорске чиновники выдали аварийный дом за новостройку

28.01.2014
3276

Дом в Медногорске по адресу Коммунаров, 10А 1937 года постройки


В Медногорске чиновники выдали аварийный дом за новостройку. Теперь предприимчивых чиновников ждет суд. Кроме того, этот дом необходимо обследовать на предмет аварийности и вероятного сноса. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокурора города Медногорска Александра Трифонова.

Квартиры в доме по улице Коммунаров, 10А городские власти предоставили как соцжилье. После этого жильцы с жалобой на ужасные жилищные условия обратились в прокуратуру. Документы были переданы в суд, после чего была проведена проверка.

Выяснилось, что в 2009 году администрация города разрешила ввести в эксплуатацию под видом новостройки дом, который на самом деле оказался домом 1937 года постройки, к тому же в 2006 году признанный аварийным.

Проверка показала, что дом отремонтирован частично, земляные работы на фундаменте не выполнялись, материал фундамента старый, внутренние деревянные несущие стены были отремонтированы на 10%, балки перекрытия заменены на 30%, несущие конструкции кровли на 80% старые, конструкции полов не соответствуют актам выполненных работ по использованному материалу, на стенах и фасаде трещины и плесень. По словам специалистов, дом находится в таком плачевном состоянии, что обрушение может произойти  любой момент.

По материалам прокурорской проверки в декабре 2013 года было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностными лицами полномочий при вводе многоквартирного жилого дома в эксплуатацию» (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел