29 марта 2024 • Пт • 03:44

Оренбургские чиновники заказали посуду, покрытую позолотой

25.01.2014
7014
Город Оренбург, 2013

Оренбургская область попала в рейтинг корпоративных новогодних подарков за бюджетный счет, который был опубликован на официальном сайте Общероссийского народного фронта. Внимание экспертов привлек заказ Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области:

«Всё в золоте должно быть в следующем году у министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, для которого закупаются 39 обеденных столовых предметов на 435 тыс. рублей. Здесь — блюдца, стопки, фляжки, визитницы, подстаканники и даже ножи, покрытые позолотой. Также требуется рюмка из богемского стекла, причем внутри нее должна находиться жемчужина диаметром не менее 6 мм на цепочке. Впечатляет стоимость посуды: одна тарелка с позолотой стоит 11 500 рублей. Набор «Охотничий» из фляжки, трех стопок и ножа закупается за 45 тыс. рублей. Но самой дорогой получается бронзовая скульптурная композиция за 61 тыс. рублей. Композиция состоит из фигурок двух рыбаков, один из которых вытаскивает из лунки щуку. Подробно описаны детали: так, вытаскиваемая из лунки щука висит на леске, а рыба собрана возле лунки в кучку», - пишут эксперты ОНФ.

позолоченная посуда
Позолоченная посуда

Чуть раньше, под Новый год на сайте «Общероссийского народного фронта» появилась информация о заказе полицейских из Оренбургской области, которые объявили аукцион на покупку 30 iPhone 5 на общую сумму 724 тысячи рублей. Каждый из аппаратов обойдется бюджету в 24 тысячи рублей, сообщает источник

«Интересно, что сотрудников Министерства внутренних дел не заинтересовали другие модели мобильных телефонов. Им необходимы именно Apple iPhone 5. Если бы выбор полицейских был не столь категоричен и заказчиками рассматривались бы  иные производители мобильных телефонов, то тот же функциональный набор и качество могли бы обойтись в полтора и даже вдвое дешевле. Единственное, в чем полицейские проявили скромность, – это объем памяти. В технической документации указан минимальный объем в 16 Gb, а не максимальный в 64 Gb, иначе цена вопроса возросла бы еще в полтора раза».

— Масштабные расходы госкомпаний и ведомств на проведение развлекательных мероприятий на фоне нехватки средств на социальные проекты говорят об откровенном расточительстве, — считает сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, куратор антикоррупционного проекта «За честные закупки» Александр Бречалов.

айфон 5
iPhone 5

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел