Студентам ОГУ повысят стипендию

21.01.2014
5289
Учебный корпус №1 Оренбургского государственного университета

Студентам Оренбургского государственного университета с 1 сентября 2014 года повысят стипендию. Такой сюрприз ждет талантливых первокурсников вуза, которые поступили на наиболее востребованные в экономике Оренбуржья направления и специальности. Информация появилась на официальном сайте ОГУ.

Кроме того, с нового учебного года обладателями повышенной стипендии станут те первокурсники ОГУ, которые получили на ЕГЭ по математике, физике и русскому языку не менее 225 баллов. Повышенную стипендию будут получать и студенты, которые в текущем году были членами сборной команды России, участвовавшей в международной олимпиаде, или имеют диплом призера олимпиады, позволяющий им быть зачисленными в вуз без вступительных испытаний, а также обладатели диплома с отличием о среднем профессиональном образовании. Такое решение накануне приняли в Ученом совете университета.

Размер стипендии в первом семестре будет зависеть от коэффициента к ее базовому значению (от 1,5 до 2,5 — для каждой категории талантливых первокурсников). Право на нее в дальнейшем сохраняется за всеми, кто успешно (без троек) и в срок сдает экзаменационные сессии. Если студент, имевший при поступлении не менее 225 баллов, сдает сессию на «отлично», то его стипендия превысит 5000 рублей, а у победителей и призеров олимпиад — 6300 рублей.

Повышение стипендии связано с растущим оттоком талантливой молодежи в более крупные города страны. Только в 2013 году за пределы региона выехало около 70% лучших выпускников школ, получивших по результатам ЕГЭ более 225 баллов. В настоящее время проект поддержки лучших абитуриентов региона «Интеллектуальное будущее Оренбуржья» обсуждается на уровне правительства и Законодательного собрания Оренбургской области.


Напомним, в настоящее время минимальная академическая стипендия в «Оренбургском государственном университете» равна 1475 рублей (подробнее).

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
21.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел