29 марта 2024 • Пт • 06:13

15 января — День образования Следственного комитета РФ

15.01.2014
5560
Здание Следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области.
Оренбург, октябрь 2013 года

15 января — День образования Следственного комитета РФ. Именно эта дата считается профессиональным праздником следователей.

15 января 2011 года Следственный комитет был выведен из состава Прокуратуры и стал самостоятельным ведомством. Тем не менее, история самой профессии уходит в далекий 1713 год, когда в России появились майорские и следственные канцелярии. Они лично подчинялись Петру I и рассматривали самые опасные деяния. И вот в 2011 году идея Петра I получила свое второе рождение. Сами следователи в шутку называют 15 января «днем независимости».

губернатор Оренбургской области Юрий Берг
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг

Работников Следственного комитета поздравил губернатор Оренбургской области Юрий Берг:

«Поздравляю Вас с третьей годовщиной создания Следственного комитета Российской Федерации! Созданный для расследования наиболее тяжких и особо опасных преступлений, Следственный комитет за короткое время доказал, что он является самостоятельным и профессионально компетентным правоохранительным органом.

Уверен, что молодому, энергичному и профессионально подготовленному коллективу Следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области по плечу решение сложных задач, связанных с правовой защитой личности, общества и государства.

От всей души желаю Вам доброго здоровья, хорошего настроения и успехов в службе!».

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
15.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел