С 1 июля 2014 года «Скорая помощь» заработает по-новому

14.01.2014
5509
Новые кареты «Скорой помощи» в Орске

С 1 июля 2014 года «Скорая помощь» заработает по-новому. Теперь она разделена на две разные службы: экстренная помощь, приезжающая быстро и только тогда, когда это вопрос жизни и смерти, и «неотложка» со временем подъезда в 4 часа — в менее экстренных ситуациях. Об этом сообщает Первый канал.

Интересно, что в документе описаны все случаи заболеваний, когда помощь должна оказываться экстренно, а когда во вторую очередь.

Новый порядок работы «Скорой помощи» вступил в силу с 1 января 2014 года, но Минздрав России подготовил проект ведомственного приказа, изменяющий срок его вступления в действие, сообщает «Российская газета».

Помимо, разделения на экстренную и неотложную, «Скорую помощь» ждут такие изменения:

1. Служба станет более структурированной. Это касается всех сфер организации и оказания пациентам скорой медицинской помощи.
2. Сократится число специализированных бригад скорой помощи. Вводятся новые должности водителя-санитара и водителя-фельдшера.
3. Новый порядок должен распространяться на все формы собственности медицинских организаций, оказывающих экстренную медицинскую помощь, а не только на государственную службу.

леонид рошаль
Президент Национальной медицинской палаты, профессор Леонид Рошаль

Новый порядок вызвал споры в медицинском сообществе:

— Приказ обсуждался два года. Когда руководители станций скорой помощи прочли итоговый документ, то не поняли, откуда он взялся в таком виде? – прокомментировал «Российской газете» президент Национальной медицинской палаты (НПМ), профессор Леонид Рошаль.

По этому поводу было проведено специальное заседание Координационного совета НМП и Минздрава России. Эксперты проанализировали все замечания к приказу. В итоге было решено отсрочить введение нового порядка на полгода. По мнению Министерства здравоохранения РФ, этого времени должно хватить на тщательную подготовку к новым требованиям.


Кроме того, напомним теперь врача можно вызвать не только по телефону «03», но и по номерам «103» и «112» — для мобильных телефонов. О том, какие еще законы вступили в силу с 1 января 2014 можно узнать ЗДЕСЬ.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
14.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел