29 марта 2024 • Пт • 15:26

В Оренбургской области ученики недоедают в школьных столовых

10.01.2014
4017
В Оренбургской области ученики недоедают в школьных столовых, а поставщики на этом наживаются. Порции в 1,5-2 раза меньше положенных, а цены завышены. К такому выводу пришла областная прокуратура после проведенной проверки.

Основной поставщик школьного питания в Оренбургской области — ООО «Комбинат школьного питания «Подросток». Оно обслуживает 34 школы в Оренбурге, 25 в Бузулуке и Бугуруслане

С 1 сентября 2013 года стоимость завтраков — 39 рублей, обеды стоят 45 рублей. При этом в основном за питание платят родители.

Около 25 % стоимости школьного питания — расходы на зарплату сотрудников комбината питания. При этом 6,5 млн. рублей в 2013 году пришлось на шестерых руководителей, включая генерального директора, его заместителей, главного бухгалтера. Их зарплата составляет от 100 до 200 тысяч рублей в месяц. Средний же заработок на предприятии — 11 тысяч рублей.

Еще на 2,5% из стоимости школьного питания — расходы на аренду здания, где располагается комбинат питания, и которое он арендует у Центра внешкольной работы «Подросток», руководителем которого также является Сергей Попцов.

Прокурор области обратился к Юрию Бергу, чтобы урегулировать цены на питание школьников. Представление внесено и в адрес главы администрации Оренбурга Евгения Арапова, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
10.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел