29 марта 2024 • Пт • 04:16

Какие законы вступили в силу с 1 января 2014 года?

03.01.2014
15571

С 1 января 2014 года в России вступили в силу немало нововведений. «Свежие» законы и поправки касаются почти каждого из нас. Это ужесточение антитабачных мер, отмена «мобильного рабства», пересмотр работы «Скорой помощи», оплата капитального ремонта и многое другое. 

Отмена «мобильного рабства»

С 1 января 2014 год окончательно отменено «мобильное рабство». Теперь каждый может сменить сотового оператора, сохранив прежний номер телефона. Стоимость услуги — 100 рублей. Прописан в законе и срок перехода номера от одной компании к другой:

Горячий телефон Урал56.Ру — 30-30-56
«Горячий телефон» Урал56.Ру — 30-30-56 

— До 15 апреля операторы будут сами назначать дату переноса. После у всех будет единый срок – восемь дней. Пришли, написали заявление о переходе, и через это время вас перенесут. В случае отказа, действует отдельный закон. После восьми дней в 2014 году вы уже не должны будете платить за услуги связи того оператора, который не отдал ваш номер, – прокомментировал Первому каналу министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

С 1 января 2014 года вступило в силу и еще одно нововведение: на улицах запрещено продавать СИМ-карты для мобильных телефонов. За торговлю вне помещения продавцам грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Подорожали сигареты и водка

Минимальная стоимость водки должна вырасти со 170 до 199 рублей за полулитровую бутылку. Кроме того, минимальная розничная цена появилась и у сигарет. С учетом роста акцизов они могут подорожать в полтора раза.

сигареты
В одном из дворов Орска в районе детской площадки

В продолжение антитабачных мер: с 1 июня 2014 года табачные изделия исчезнут из киосков, а в кафе и ресторанах закроют залы для курящих. Запретят курить в гостиницах, на платформах электричек, на рынках и во многих других местах.

Про пенсии

Пенсии в 2014-м продолжат индексировать. Предусмотрены средства на повышение трудовых пенсий на 8,1%, а социальных пенсий — на 17,6%. Точный размер индексации будет определен правительством. 

Материнский капитал

С 1 января 2014 года увеличился материнский капитал. Он составляет 429 408 рублей. В 2013 году он составлял 408 960 рублей.  

Про банки

С нового года клиенты банков получили право на компенсацию похищенных средств. На оспаривание операций отводится ровно 24 часа.

«Скорая помощь»

Изменен порядок оказания услуг «Скорой помощи». Теперь она разделена на две разные службы. Будет экстренная помощь, приезжающая быстро и только тогда, когда это вопрос жизни и смерти. Также будет «неотложка» со временем подъезда в 4 часа — в менее экстренных случаях.

скорая помощь в орске
Новые кареты «Скорой помощи» в Орске

Кроме того, теперь врача можно вызвать не только по телефону «03», но и по номерам «103» и «112» — для мобильных телефонов. 

Капитальный ремонт

С 1 января 2014 года жители многоквартирных домов будут платить за капремонт. Эта сумма составит от 5 до 12 рублей за квадратный метр в месяц, в зависимости от региона. 

Про «уклонистов»

С нового года на государственную гражданскую и муниципальную службу не будут приниматься россияне, не прошедшие военную службу по призыву без законных на то оснований, пишет ИТАР-ТАСС.

Закон о «резиновых» квартирах

С 3 января, вступает в силу закон о «резиновых» квартирах. За фиктивную регистрацию по месту жительства вводится уголовная ответственность: принудительные работы или тюремное заключение на срок до трех лет. Заметно увеличатся и штрафы за проживание в квартире без регистрации, сообщает телеканал «Россия-24».

Федеральная миграционная служба планирует начать проверки «резиновых» квартир после 8 января 2014 года. За фиктивную регистрацию будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Проживание без регистрации может повлечь штраф в размере от 2000 до 3000 рублей, собственнику помещения придется заплатить от 2000 до 5000 рублей, юридическому лицу — от  250 тысяч до 750 тысяч рублей.

Регистрация по месту пребывания должна быть сделана в течение 90 дней с момента заселения. От обязательной регистрации освобождаются близкие родственники владельца жилья.

Перевозка детей в автобусах

С 1 января 2014 года в России запрещена организованная перевозка детей в маршрутных такси в количестве более восьми человек. Новые правила также обязывают кормить детей, если в дороге они находятся более трех часов, а перевозка юных россиян в возрасте до семи лет больше четырех часов – запрещена. 

школьные автобусы
Специальные школьные автобусы

Кроме того, ночью (с 23:00 до 06:00) организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также при задержке в пути, сообщает газета «Аргументы и факты»

Закон о болельщиках

В январе 2014 года вступает в силу «закон о болельщиках». Теперь на спортивные объекты фанаты не смогут пронести баллончики с краской, а также пластиковые бутылки с водой объемом более 0,5 литра. На стадион запрещено проносить спички и зажигалки. Только по согласованию с организаторами, на трибуны можно будет идти с мегафонами, барабанами и большими полотнищами. Согласно документу, нельзя будет и перепродавать билеты на спортивные состязания.

болельщики хк южный урал орск
Болельщики ХК «ЮУ» рады победе! Орск

За нарушение правил болельщиков могут оштрафовать на сумму до 15 тысяч рублей, привлечь к общественным работам. Также фанат может получить административный запрет на посещение матчей сроком до 7 лет и попасть в «черный список» болельщиков.

Налог на роскошь

В России введен так называемый налог на роскошь. Речь идет, к примеру, об очень дорогих автомобилях. Если машина стоит от трех до пяти миллионов рублей, то ставка транспортного налога вырастает в 1,5 раза. После первого года коэффициент будет снижаться.

Удвоенный сбор будут взимать с владельцев автомобилей стоимостью от пяти до десяти миллионов, с момента выпуска которых прошло не более пяти лет. В три раза транспортный налог увеличится для хозяев машин стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
03.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел