Новый японский спутник ASNARO запустят с космодрома в Ясном

01.01.2014
7693
Запуск ракеты-носителя «Днепр» с пусковой базы Ясного, 21.11.2013

Новый японский спутник запустят с космодрома в Ясном Оренбургской области. Наблюдательный спутник ASNARO выведут на околоземную орбиту с помощью российской ракеты-носителя. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в течение года японские специалисты будут испытывать все системы нового космического аппарата.

Спутник ASNARO  примерно в три раза дешевле аналогичных аппаратов европейского или американского типа (менее 95$ млн.). При этом японский спутник оснащен мощной оптикой, которая позволяет с орбиты отслеживать на поверхности Земли небольшие объекты, например, легковые автомобили.

По сообщению представителей министерства экономики, торговли и промышленности Японии, спутник планируется вывести на околоземную орбиту в августе 2014 года, впоследствии в Токио рассчитывают экспортировать спутник за рубеж.

Напомним, последний раз с пусковой базы в Ясном 21 ноября 2013 года была успешно запущена ракета-носитель «Днепр». Она вывела на орбиту спутники нескольких государств: ОАЭ, США, Дании, Японии, Польши и других. Как только ракета скрылась с поля зрения, на наблюдательной площадке началась видеотрансляция выхода ракеты на околоземную орбиту.


Запуск ракеты в Ясном, 21.11.2013

Фоторепортаж, как происходит запуск ракеты-носителя в Ясном (21.11.2013).

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел