В Волгограде произошел новый теракт

30.12.2013
10237

взрыв в волгограде

Автобус, в котором произошел взрыв. Фото: соцсети

В Волгограде произошел второй взрыв за последние сутки. Взрыв произошел в час-пик в троллейбусе утром 30 декабря. Транспортное средство практически разнесло на куски. От взрыва в близлежащих домах выбило стекла.


18:10
По последним данным, в результате взрыва в Волгограде 14 человек погибли, 41 человек получил ранения, 27 госпитализированы.

По данным министра здравоохранения Вероники Скворцовой, двое раненых находятся в крайне тяжелом состоянии. В результате взрыва пострадали трое детей, один из них – младенец 5-7 месяцев – в коме. Министр добавила, что его родители, возможно, погибли, сообщает Интерфакс.


14:40
Взрыв в троллейбусе Волгограда был устроен террористом-самоубийцей. Информация об этом появилась на сайте Следственного комитета РФ.

По предварительным данным, террорист был мужчиной, фрагменты его тела уже собраны и направлены на экспертизу. Мощность взрывного устройства, сработавшего в троллейбусе, составила четыре килограмма в тротиловом эквиваленте.


14:30

Администрация города Оренбурга обращается с просьбой повысить уровень бдительности:

 — В случае обнаружения бесхозных вещей и предметов, вызывающих подозрение, не прикасайтесь к ним. Сообщите о находке в уполномоченные службы;

 — Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с подозрительными предметами.

 — В случае получения сведений о проявлении необычной активности вокруг подвалов, подсобных помещений, складов, сдаваемых или снимаемых квартир, уведомляйте уполномоченные службы.

Телефоны экстренных служб: 01, 005, 02,03.

Для вызова экстренных служб с мобильных телефонов необходимо набирать номера: 010, 001,112, ,002, 020, 003, 030.


14:10
Сайт V1 опубликовал список пострадавших при взрыве в автобусе, однако на сайте не сообщается каким ведомством предоставлена информация.

Неизвестная – восемь месяцев, политравма, переведена в 7-ю больницу.
Тацкий Вадим Геннадьевич.
Солодовникова Валентина Борисовна.
Бурмистрова Валентина Алексеевна.
Помехина Ольга Никодимовна.
Цибизов Сергей Юрьевич.
Жильцова Алла Владимировна.
Колбасин Алексей Александрович.
Хрущатов Петр Юрьевич.
Попова Ольга Петровна.
Паршин Андрей Викторович.
Лобадина Алеся.
Сайкина Ирина Викторовна.
Одирейко Татьяна Вячеславовна.
Фадеева Тамара Степановна.
Пушкевич Евгений.
Кашурин Николай Иванович.

Все пострадавшие доставлены в больницу №25.


12:51
Информация о погибших и пострадавших разнится. По данным правительства Волгоградской области, погибли 12 человек, 10 получили ранения. Ранее сообщалось о 15 погибших и 23 пострадавших.

Министерство здравоохранения обновило информацию о количестве пострадавших при взрыве: 28 человек, есть тяжелые и крайне тяжелые.


12:40
С 29 декабря в городе действует «желтый» (высокий — прим. ред.) уровень террористической опасности. Губернатор области Сергей Боженов пообещал принять в связи со взрывами дополнительные меры безопасности и привлечь к борьбе с террористами дружинников. 30 декабря в город вылетел глава ФСБ Александр Бортников, сообщает Lenta.ru.


12:32
Жители Волгограда перестали пользоваться городским общественным транспортом после взрыва в троллейбусе. Об этом со ссылкой на местный портал V1 сообщает Lenta.ru.

По информации портала, жители передвигаются по городу пешком.

Кроме того, РИА Новости сообщают, что перекрыто движение по проспекту Жукова — пассажиров просят освободить салоны троллейбусов.

взрыв в волгограде
Троллейбус после взрыва. Фото: AFP


12:30

Шокирующие кадры с места взрыва опубликовали Вести.Ру.


Видео: Вести.Ру


12:27
Владимир Путин и Дмитрий Медведев обсудили вопросы оказания помощи пострадавшим и семьям погибших в волгоградских терактах. Глава МЧС Владимир Пучков пообещал адресную помощь каждой семье, которую затронули теракты, сообщает НТВ.

Семья каждого погибшего при терактах в Волгограде получит по 1 млн рублей из федерального бюджета, а также компенсации на погребение. Пострадавшие получат от 250 до 400 тыс. рублей.


12:20
Появилась информация о новых взрывах в трамвае и маршрутном такси в Волгограде, однако МВД ее опровергло. По словам очевидцев, волгоградцы в шоке и ужасе, они выходят из общественного транспорта и идут пешком.


12:15
По последним данным, в результате взрыва в Волгограде 30 декабря погибли 15 человек, 23 получили ранения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатора Волгоградской области Василия Галушкина.


12:08
Теракт на вокзале в Волгограде стал одной из главных тем в западных газетах, пишет телеканал «Дождь» со ссылкой на газету  «The Wall Street Journal». Западная пресса пишет, что второй за два месяца теракт в Волгограде порождает опасения за безопасность на Олимпийских Играх в Сочи, особенно в контексте высказываний лидера исламистов Доку Умарова, который ранее призвал приложить все усилия, чтобы сорвать Игры.

Доку Умаров
Доку Умаров


12:02
О безопасности говорили сегодня и руководители МО Оренбургской области.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг сообщил, что провел внеочередную комиссию по антитеррору.

взрыв в волгограде
Запись в Твиттере Юрия Берга

На аппаратном совещании глава Орска Виктор Франц обратился к главам соответствующих ведомств с требованием принять дополнительные меры по безопасности в целях предотвращения подобных актов.


11:57

Соболезнования вынес глава Оренбургской области Юрий Берг:

взрыв в волгограде
Запись в Твиттере Юрия Берга


11:55
В сети появилась видеозапись с места трагедии в Волгограде:


Видео: Алексей Ульянов


11:50
Все три теракта, совершенные в последнее время в Волгограде, имеют схожий почерк, считают в правоохранительных органах.

«Взрыв в волгоградском троллейбусе, скорее всего, является терактом, по почерку напоминающий два предыдущих — в автобусе и на железнодорожном вокзале», — сообщил «Интерфаксу» источник.


11:40
В соцсетях появилось фото, автор которого говорит, что вышел из этого троллейбуса за 10 минут до взрыва.

взрыв в волгограде
Фото: соцсети


11:35
Возбуждено уголовное дело по факту нового взрыва в Волгограде, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

На данный момент сообщается о 10 погибших и 15 раненых.

По данным «Интерфакс», в числе раненых — годовалый ребенок.

взрыв в волгограде
Автобус, в котором произошел взрыв. Фото: соцсети


11:10
В Волгограде произошел второй взрыв за последние сутки. Взрыв произошел в час-пик в троллейбусе утром 30 декабря. По предварительным данным, погибли десять человек и еще столько же пострадали. Транспортное средство практически разнесло на куски.

Трагедия произошла в 8:23 в Дзержинском районе города на оживленной улице, с одной стороны которой расположен рынок, а с другой — гарнизонный универмаг.

Теракт по почерку схож с двумя предыдущими, его также осуществил террорист-смертник, сообщили ИТАР-ТАСС источники в силовых структурах региона. На это указывает характер взрыва и характерные фрагменты тела, обнаруженного на месте взрыва, пояснил собеседник агентства.


Взрыв произошел менее чем через сутки после теракта на вокзале города, в результате которого погибли 17 человек и более 40 пострадали.

взрыв в волгограде
Взрыв в Волгограде в здании железнодорожного вокзала. 29.12.2013

21 октября в Волгограде в салоне пассажирского автобуса произошел взрыв. Погибли шесть человек, а также предполагаемая смертница. Еще 30 пассажиров «ЛиАЗа» находятся в больнице.


Момент взрыва в троллейбусе заснял видеорегистратор. 21.10.2013. Фото: соцсети

Связаться с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
30.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел