Школьники Оренбургской области увидят Челябинский метеорит

29.12.2013
2282
Школьники из Оренбургской области увидят осколки Челябинского метеорита и познакомятся с ученым, который изменил мир.

Ребята увидят осколки и других метеоритов, которые в разные годы падали на Землю. Среди них метеорит «Царев», упавший в 1922 году в Волгоградской области, Сихотэ-Алинский, упавший в 1947 году.

С ребятами встретится доцент Физико-технологического института УрФУ, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский, который в этом году по версии одного из самых авторитетных научных журналов мира Nature вошел в десятку людей, изменивших мир.

Виктор Гроховский
Виктор Гроховский. Фото: gazeta.ru

Встреча пройдет в дни зимних каникул в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном», в ходе которого школьники протестируют студенческую жизнь в крупнейшем федеральном университете страны.  В проекте будут участвовать почти 400 учащихся их разных регионов страны и ближнего зарубежья. Среди них немало ребят из Оренбургской области.

У школьников будет шанс запечатлеть метеориты и опубликовать фотографии на своих страничках в социальных сетях, чтобы поделиться со сверстниками. Виктор Гроховский расскажет ребятам, откуда берутся метеориты и каких видов они бывают.

По словам организаторов встречи, осколки метеоритов постоянно находят по всей Земле, а студенты УрФУ часто участвуют в экспедициях по поиску инопланетных объектов. В рамках встречи ребята научатся искать метеориты и отличать их от обычных булыжников, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
29.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел