Нарушения в сфере межнациональных отношений могут стоить поста главы

26.12.2013
2625
Заседание депутатов Законодательного собрания, 25.12.2013

Главу муниципального образования Оренбургской области могут отправить в отставку за грубые нарушения в сфере межнациональных отношений. Это связано с внесением изменений в устав Оренбургской области. Поправки были сделаны 25 декабря на очередном заседании Законодательного собрания.

Изменения в основной закон области были внесены в части определения полномочий органов государственной власти области в сфере межнациональных отношений и защиты прав и свобод человека и гражданина. Речь идет о защите прав и свобод граждан вне зависимости от его расы, национальности, языка, вероисповедания, а также об адаптации и интеграции мигрантов на территории региона.

Новшества появились и в отдельных законодательных актах области. К примеру, теперь есть дополнительное основание для отставки главы муниципального образования: это необеспечение на территории МО «соблюдения, реализации и защиты равенства прав и свобод человека и гражданина в сфере межнациональных отношений, приведшее к их грубым нарушениям, к беспорядкам, конфликтным и чрезвычайным ситуациям», поясняет пресс-служба Законодательного собрания.


заседание общественной палаты орска
Заседание Общественной палаты Орска, 18.12.2013

Отметим, что не так давно вопросы межнациональных отношений обсуждались в администрации Орска.

18 декабря
в Орске состоялось заседание Общественной палаты, на котором было предложено создать центр адаптации мигрантов, а также подготовить специальную программу по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Было заявлено, что более половины орчан, принявших участие в соцопросе, негативно относятся к мигрантам (всего было опрошено 270 человек – прим. ред.). Всего, по данным миграционной службы, за 11 месяцев 2013 года в Орске встали на учет 10 тысяч мигрантов. Большинство из них – граждане Таджикистана, Узбекистана, Армении, Казахстана.

Связаться с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
26.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел