Жители Орска готовятся встретить Рождество Христово

06.01.2014
4360
Рождество в Орске в 2013 году
Колядки: традиции и правила

Православные готовятся встретить Рождество Христово. В церквях, пользующихся юлианским календарем, в том числе в Русской православной церкви, Рождество празднуется 7 января. Праздничные службы в этот день пройдут более чем в 30 тысячах храмах по всему миру.

Светлый праздник отметят и в Орске в ночь с 6 на 7 января. Как сообщает пресс-служба Орской Епархии, 7 января в 00:00 божественная литургия начнется в кафедральном соборе святого великомученика и Победоносца Георгия. 

Вертеп. Празднование Рождества в Орске в 2013 году
Вертеп. Празднование Рождества в Орске в 2013 году

Как проходит церковная служба в этот день?

Рождественская всенощная (вечерняя церковная служба) продолжается приблизительно три часа. Потом служат литургию, а после богослужения наступает празднование Рождества. Люди приветствуют друг друга словами «с Рождеством Христовым» или «с праздником».

Если Сочельник выпадает на субботу или воскресенье, то праздничную всенощную служат в пятницу. В сам Сочельник служится литургия Иоанна Златоуста, а на Рождество в этом случае совершается литургия Василия Великого.

Поздравление епископа Орского и Гайского Иринея



Связаться с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
06.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел