Александр Доброскок — посол Универсиады-2013 в Казани
Известный оренбургский спортсмен Александр Доброскок завершает карьеру и уходит из спорта. Об этом стало известно 21 декабря на презентации обновленного водно-спортивного комплекса «Нефтяник» в Бузулуке. Здесь открылся Всероссийский турнир по прыжкам в воду «Кубок Урала».
Серебряный призер летней Олимпиады-2000 в Сиднее Александр Доброскок решил посвятить себя общественно-политической деятельности. Примечательно, что здесь же, в «Нефтянике», Доброскок сделал свои первые шаги в большом спорте.
Кстати, в первый день соревнований дочь Александра Доброскока Ксения завоевала медаль, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия» в Оренбургской области.
Справка Урал56.Ру:
Александр Доброскок начал выступать в составе сборной России с 1996 года. Первым серьезным успехом стала золотая медаль юниорского чемпионата Европы 1999 года.
В 2000 году спортсмен отобрался на Олимпийские игры в Сиднее в личных и синхронных соревнованиях на трамплине. В синхронных прыжках в паре с Дмитрием Саутиным Доброскок завоевал серебряную медаль.

Александр Доброскок и Глеб Гальперин
В составе этой пары Доброскок принял участие на Олимпиаде в Афинах. Но спортсмены заняли лишь 7 место. После этой неудачи пара распалась. Через какое-то время Александр начал прыгать вместе с Глебом Гальпериным. Но пара просуществовала недолго и вскоре тоже распалась.
После этого Доброскок сосредоточился на индивидуальных прыжках.