Орск заполонили синтетические наркотики

22.12.2013
6927

Синтетические наркотики заполонили Оренбургскую область, в том числе и Орск. Если говорить о статистике, то в 2013 году «синтетики» изъяли значительно больше, чем в прошлые годы. Чем опасны наркотики и как с ними бороться?

В новостные ленты только за последнее время попало несколько сообщений о том, как неадекватно ведут себя люди, перебравшие со спайсами. Так, девушка стала жевать свои босоножки, уверенная, что это бутерброд. Мужчина видел иные галлюцинации. Вначале он возомнил себя богом, а после решил, что на него напали сотрудники гестапо.

Правительство Российской Федерации уже внесло курительные смеси (спайсы) в список наркотических средств и психотропных веществ. То есть, они приравнены к наркотикам. С одной стороны это прорыв, однако специалисты уверены, что это не решит проблему.

Один из рубежей на пути распространения наркотиков – это сотрудники полиции и наркоконтроль. Единственное подразделение в Восточном Оренбуржье, специалисты которого могут проводить экспертизы синтетических наркотиков – это экспертно-криминалистический центр УМВД России по Оренбургской области в Орске.


Газовый хроматограф с масс-селективным детектором. ЭКЦ, Орск

Эксперты-химики ЭКЦ выполняют сложнейшие экспертизы. Оборудование, с которым они работают, по сути, уникально. Оно может определить состав новых синтетических наркотических средств, а при появлении новых компонентов внести их в базу прибора.

— Курительные смеси содержат в своем составе вещества, сходные по своему воздействию на организм с марихуаной, как по общему характеру, так и по времени действия. Они воздействуют на рецепторы мозга и по силе воздействия превосходят марихуану примерно в пять раз. Новые виды «синтетики» появляются с высокой скоростью. Дело в том, что используемые для их изготовления прекурсоры не являются запрещенными, поэтому зачастую изготовители лишь немного изменяют структуру вещества, получая новые и еще «легальные» наркотики, – поясняли корреспондентам портала Урал56.Ру специалисты ЭКЦ.


ИКА-спектрофотометр. ЭКЦ, Орск

О вреде «синтетики», спайсов, курительных смесей и им подобных говорилось не раз. Синтетические наркотики вызывают привыкание даже после одного употребления, особенно в подростковом возрасте. Такая зависимость вызывает необратимые нарушения в психике и организме человека, отмирают клетки мозга, происходит деградация человека.



Синтетический наркотик, изъятый у орчанина. ЭКЦ, Орск

Справка Урал56.Ру

Начиная с 2004 года в европейских странах в продаже, главным образом через интернет-магазины, появились курительные смеси под названием «Spise». Они позиционировались как легальные смеси для курения: производители утверждали, что в их составе только традиционно используемые легальные лекарственные травы.

В 2007 году курительные смеси появились в России. Основными потребителями их стала молодежь. Сейчас спайсы распространяются под видом бытовой химии, корма для рыбок и таблеток для похудения.

Пока сотрудникам наркоконтроля и полицейским не удается победить ушедший в подполье бизнес. Несовершенство законодательной базы не позволяет, как правило, поставить под полный запрет дальнейшее распространение новых разновидностей психоактивных веществ.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
22.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел