ЧП в Орске: в жилом доме обрушился потолок

18.12.2013
9789
Дом по проезду Металлургов, 5. В этой квартире рухнул потолок (Орск, 18.12.2013)

Продолжение:

Почему в Орске в жилом доме обрушился потолок?


14:45

В пресс-службе УЖКХ Орска так прокомментировали ситуацию с обрушением потолка в жилом доме №5 по проезду Металлургов

— В настоящее время угрозы обрушения нет. Жизни и здоровью жильцов соседних квартир ничто не угрожает. В квартире, где произошло обрушение перекрытий, идут работы по вывозу строительного мусора. Сейчас на месте работают и представители специализированной организации, которые готовят свои рекомендации по восстановлению потолочных перекрытий. Члены комиссии во главе с Василием Козупицей устанавливают причины происшествия.


19.12.2013, 10:00


На месте ЧП проводится проверка, специальная комиссия оценивает масштабы ущерба, а также выясняется причины обрушения потолка.

Жильцы продолжают утверждать, что виной всему несанкционированная перепланировка помещения. По их словам, Государственная жилищная инспекция еще осенью 2013 года выявила нарушения и постановила устранить нарушения.

Собственница квартиры в ответ на обвинения предоставила документ, разрешающий перепланировку. Разрешение подписано главой города Виктором Францем. Подробности.

23:00
В доме возобновлена подача электричества и газа. Водоснабжение восстановлено во всех подъездах, кроме пострадавшего.

Жителей 4 подъезда в сопровождении спасателей впустили в квартиры, чтобы те собрали свои вещи и отправились к родственникам или к знакомым. На период их отсутствия квартиры будут охраняться. Пожилую женщину, возможно, приютит ее подруга. 

По сообщению первого заместителя главы города Орска Василия Козупицы, завтра, 19 декабря, будет произведен осмотр здания, после которого уже будет разработан дальнейший план действий.  Также Василий Николаевич отметил, что обрушение потолка, возможно, является следствием несанкционированной перепланировки здания. 


Василий Козупица комментирует произошедшее (Орск, 18.12.2013)

22:40
По сообщению корреспондента Урал56.ру, который в данный момент находится на месте происшествия, среди эвакуированных людей есть пожилой человек, который не может самостоятельно о себе позаботиться, а также маленькие дети.    

Сейчас жители подъезда и остальные обитатели дома собрались на улице. Люди осмысляют масштабы произошедшего:

— Хорошо, что обошлось без пострадавших. Ремонт в этой квартире давно поставил на уши всех соседей, но масштабы мы представить не могли. То, что сегодня произошло, – это ужасно. Мы не представляем, что теперь делать, – сообщили корреспондентам Урал56.Ру на месте ЧП жители этого дома.

Они неоднократно жаловались на перепланировку, которую проводят хозяева квартиры, но тщетно: 


Жители дома переживают за свои квартиры (Орск, 18.12.2013)

Также местные жители сообщили, что в результате инцидента пострадала и квартира через стенку в 3 подъезде: по стенам и потолку пошла крупная трещина. 

Есть чего опасаться и жильцам 2 и 3 подъездов, так как, по их словам, в квартирах на первом этаже также проведена перепланировка под офис и снесены несущие стены:

—  У нас полы «гуляют». Мы ходим, как по пружинам! А что, если дом рухнет вовсе?! – негодуют люди. 

22:30
Жителей подъезда эвакуировали. Им предложено покинуть свои квартиры и разместиться в гостинице. 

На место ЧП прибыли первый заместитель главы Орска Василий Козупица и заместитель по муниципальному хозяйству Сергей Егер

По сообщению УМВД России по Оренбургской области, в доме действительно произошло обрушение потолка в квартире в 4 подъезде на 3 этаже. Кровля дома не повреждена. 

21:59
Сегодня вечером, 18 декабря, в Орске в трехэтажном доме по проезду Металлургов, 5 произошло ЧП: в квартире в 4 подъезде на 3 этаже обрушился потолок. Сейчас на месте работают спасатели, правоохранительные органы, а также все экстренные службы. 

Обрушение повредило водопровод, квартиры на первом и втором этаже затоплены. В результате этого было принято решение отключить жилой дом от всех коммуникаций. 

По сообщению единой диспетчерской службы, погибших и пострадавших нет. В настоящий момент все обстоятельства произошедшего устанавливаются.  

Из неофициальных источников корреспондентам Урал56.ру стало известно, что хозяин пострадавшей квартиры проводил дома ремонт, в процессе которого снес несущие стены. Это, возможно, и явилось причиной инцидента. Однако данная информация официально не подтверждена.

Также люди сообщили, что в квартире на 2 этаже (прямо под той, где обвалился потолок) проживает семья с двумя детьми. Младшему нет и месяца. Основной «удар» пришелся именно на эту квартиру. Масштабы произошедшего пока не установлены, так как жители дома пребывают в шоковом состоянии.

Сейчас на месте находятся корреспонденты Урал56.Ру. Более подробную информацию читайте в самое ближайшее время на нашем сайте. 

Связаться с редакцией Урал56.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
18.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел