Как сделать так, чтобы елка простояла до марта?

22.12.2014
14267
Веточка новогодней сосны. Орск, декабрь 2012

Как сделать так, чтобы новогодняя елка простояла… до марта? Вопрос, конечно, странный! Однако будет необычно, если вы сохраните новогоднюю эйфорию у себя дома до весны, а затем смените ее весенним настроением и цветами…

Сейчас корреспонденты сайта Урал56.Ру расскажут о том, как сохранить праздничный вид вашей елки надолго. Даем полезные советы и антисоветы (для любителей приключений). Поехали…!

Как нести елку?

Уже выбрали новогоднюю красавицу? Тогда нужно продумать, как ее принести домой целой и невредимой.

Полезные советы: 

1. Лучше всего купить елку как можно ближе от дома, чтобы лишний раз не перевозить ее в транспорте.

2. Перед «путешествием» оберните живую елку мешковиной и перевяжите веревкой. Искусственное дерево можно транспортировать прямо в упаковке или же в первозданном виде, но тоже аккуратно.

3. Несите елку так, чтобы верхушка была сзади, а нижние ветки не обтрепались. 

елочный базар 
Один из елочных базаров Оренбурга, декабрь 2012. Фото: соцсети

Антисовет: Купите живое дерево как можно дальше от дома. Везите ее прямо на пассажирском сиденье, и машина наполнится натуральным хвойным запахом. А потом представьте, как приятно пылесосить салон автомобиля! :)   

Как хранить елку?

Купили елку заранее – храните ее правильно.

Полезные советы:

1. Когда принесете елку домой, не торопитесь сразу ее наряжать. Держите в холоде, на балконе, в подъезде. Дерево должно «адаптироваться».

2. Если елка хранится не на морозе, за два дня до установки опустите конец ствола в ведро с водой, в которую добавьте 3 – 4 столовые ложки глицерина.

Антисовет: Чтобы не «париться» по поводу хранения елки, купите ее прямо 31 декабря. Посильнее потрясите в подъезде, чтобы соседи знали: у вас тоже Новый год.

Как установить елку?

Чтобы елка максимально долго не осыпалась и выглядела по-настоящему праздничной, установите ее так: 

Полезные советы:

1. Поставьте ее в ведро с влажным песком. Это идеальный вариант. На ведро песка нужно добавить литр воды, в который кладется немного глицерина, желатина, или же таблетка аспирина с двумя столовыми ложками сахара.

2. Елку лучше ставить так, чтобы нижняя часть ствола была покрыта мокрым песком не менее чем на 20 сантиметров. При этом песок нужно через 1 – 2 дня поливать.

3. Еще один вариант – бак с водой. При этом в емкость нужно добавить половину чайной ложки лимонной кислоты, ложку желатина и немного толченого мела.

4. Можно просто обернуть ствол в месте среза влажной тряпкой, которую нужно иногда смачивать.

5. Елку можно установить и на специальную подставку, так называемую крестовину. Сверху ее прикрывают мишурой или тканью.

ВАЖНО! Какой бы вариант вы не использовали, снизу ствол дерева нужно на 8 – 10 сантиметров oчистить от коры и подпилить его ножом, чтобы открыть свежие поры. Веточки елки можно время от времени опрыскивать водой для сохранения свежести. 

новогодняя елка на потолке  
Елка на потолке! Орск, январь 2013

Антисовет: Установите елку на необычном месте, к примеру, на потолке. Тогда она не будет занимать полкомнаты. Однако при таком раскладе «иголкопад» вам обеспечен, да и подарки под эту елку не положишь. Хотя… такой вариант вполне актуален для офиса.
 
Как нарядить елку?

Если вы хотите необычную елку, сделайте ее тематической. В этом вам помогут соответствующие предметы, которые на время праздника станут елочными игрушками. Например:

1. Детская елка – украсьте дерево мягкими игрушками и сладостями.
2. Денежное дерево – закрепите на елке монеты и купюры. Кстати, интереснее, если деньги будут из разных стран. Также можно повесить шоколадные монетки.
3. Елка холостяка – в ход может пойти все, что плохо лежит, а также носки и пробки от бутылок.
4. Елка «Дружная семья» – закрепите на елки самые любимые семейные фото.
5. Елка желаний – приклейте на игрушки различные пожелания и приятные слова. Тогда все мечты обязательно сбудутся.

Как «ликвидировать» елку?

Разбирать и выбрасывать новогоднюю елку тоже нужно правильно. Эти советы помогут не устраивать парад елок в орских дворах. Более того, хвойные могут принести большую пользу! 

Полезные советы:

1. Снимите украшения и распилите дерево на несколько частей и в таком виде вынесите на контейнерную площадку.

2. Используйте «на дрова», к примеру, на даче или вовремя поездки на пикник.

3. Соберите иголки, шишки и сделайте хвойный отвар для ванн. Хвоя дает успокаивающий эффект. Нужно плотно уложить хвою в емкость, залить водой, а затем кипятить полчаса и настаивать около суток.
 
4. Можно сделать маску для лица с омолаживающим эффектом. Перемешайте 2 – 3 столовые ложки меда, 2 – 3 столовые ложки измельченной хвои и 20 миллилитров подсолнечного масла. Нанесите смесь на лицо на 10 – 15 минут и смойте теплой водой. Делать такую маску нужно 1 – 2 раза в месяц.

5. Еще, к примеру, можно сделать маску для сухих волос: сделайте хвойный отвар и процедите его. Добавьте взбитый белок, желток, а также ложку коньяка, столовую ложку сметаны. Нанесите маску по всей длине волос. Затем накройте голову. Держать смесь 40 минут.

Антисоветы:

1. Оставьте в подъезде.
2. Воткните в снег на новогодней площадке.
3. Выбросьте с балкона.
4. Попытайтесь запихнуть елку в мусоропровод.

Веселого вам праздника!

Перейти в раздел Новый год


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Золотова
Урал56.Ру
22.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел