В России придумали как бороться с СМС-спамом

27.11.2013
5537
На заседании Совета Федерации


В России придумали как бороться с СМС-спамом на законодательном уровне. В Совете Федерации уже подготовлен соответствующий законопроект, сообщает «Интерфакс»

Документ предусматривает, что СМС-рассылки являются законными только при условии, если абонент дает согласие на их получение.

— Закон предлагается абоненту предоставить право обратиться к оператору с требованием прекратить СМС-спам от конкретного отправителя. В свою очередь для проведения рассылок по сети связи нужно будет заключить с оператором связи договор, – прокомментировал глава комиссии по информационной политике Совета Федерации Руслан Гаттаров

По словам инициаторов, соответствующие изменения предлагается внести в действующий закон «О связи».

смс-спам
Спам, пришедший на телефон корреспондента сайта Урал56.Ру

В настоящее время операторы связи не имеют права заблокировать доставку спама. В результате непрошеные СМС-сообщения докучают многим россиянам. Это проблема на сегодняшний день законодательно не решена. Открытым остается не только вопрос ограничения спама по СМС, но и по электронной почте.

Однако операторы связи нашли возможность сокращать потоки спама. К примеру, «Билайн» скоро создаст единый номер для отписки абонентов от нежелательной рекламы. «Мегафон» с начала ноября стал блокировать СМС-спам, рассылаемый с неидентифицированных номеров. Также клиенты МТС и «Мегафона» могут жаловаться на рассылки и мошенничество по номеру 1911, пишет Оrenday.ru.

Напомним, что правозащитники не раз подчеркивали, что бороться со спамом можно, если рекламные СМС приходят «случайно», и вы на них не подписаны. Более того, работники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) могут принимать жалобы на спам при наличии доказательств. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
27.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел