29 марта 2024 • Пт • 06:36

В Оренбургской области прошла перезагрузка системы социальной защиты

22.11.2013
4290
Дом советов в Оренбурге

В Оренбургской области прошла перезагрузка системы социальной защиты. Этому было посвящен брифинг, который провела министр социального развития Татьяна Самохина. Она рассказала о новой модели для проведения единой государственной политики в сфере социальной защиты, созданной в 2013 году.

— На сегодняшний день первый этап реформы завершен, с 1 ноября мы работаем в новой структуре, — сообщила министр. — В Оренбургской области создано 44 территориальных отдела социальной защиты населения, сформировано 42 государственных учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения», а также сеть государственных межрайонных стационарных учреждений, которые работают по трем направлениям: 1. социальное обслуживание пожилых людей, 2. инвалидов, 3. семей с детьми.

Также во время пресс-конференции была подробно рассмотрена информация о реорганизации системы социальной поддержки населения, ибо теперь функции по предоставлению выплат, пособий, субсидий и компенсаций возложены на государственное казенное учреждение «Центр социальной поддержки населения» и его филиалы.

Информация, которая была озвучена на брифинге: порядок обращения за соцподдержкой не изменился, выплата производится в течение установленного периода с 3 по 24 число в городах и населенных пунктах Оренбургской области (в сельской местности — не позднее 23 числа). Доставка социальных выплат приближена к датам выплаты государственных пенсий. 

Министр социального развития  Оренбургской области Татьяна Самохина
Министр социального развития  Оренбургской области Татьяна Самохина

Что касается предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в Оренбурге, то данная мера соцподдержки до 1 ноября оказывалась через единый Центр социальных выплат, при этом прием документов велся в его филиалах. С 1 ноября в связи с ликвидацией этого учреждения граждане обращаются в филиалы нового учреждения по адресам прежних УСЗН. В Оренбургской области продолжается выплата пособий, компенсации и иных социальных выплат за ноябрь 2013 года через почтовые и путем их зачисления на счета граждан в кредитных организациях.

Реорганизация имеет свои преимущества: сокращение сроков прохождения средств от источника финансирования до конечного потребителя. Это направление базируется на единой информационной системе, первым шагом к созданию которой стала разработка программно-аппаратного комплекса «Электронный социальный регистр населения Оренбургской области», предусматривающего формирование единой базы данных, содержащей сведения почти о миллионе граждан Оренбургской области. До 1 декабря система эксплуатируется в пилотном режиме. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел