В России появились 10 категорий водительских прав

06.11.2013
8449
Автомобили в Орске на улице Станиславского, ноябрь 2012


С 5 ноября в России появились 10 категорий водительских удостоверений. С этого дня сильно изменились правила выдачи прав. Новшества касаются водителей мопедов, любителей «автоматов», «самоучек», автошкол и иностранцев, сообщает Gazeta.ru. Вашему вниманию целый ряд новых поправок.

10 категорий прав

В России появились 10 категорий и 6 подкатегорий водительских прав. Среди них:

1. Категория «М» – права для управления мопедами и легкими квадроциклами. Их можно получать с 16 лет. Отметим, ранее этими транспортными средствами управляли вообще без водительских документов. 

2. В мотоциклетной категории «А» – подкатегория «А1». Сюда попадают «двухколесные кони» с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров и мощностью до 11 кВт. 

3. В подкатегорию «B1» войдут водители квадроциклов и трициклов. 

трамваи в орске
Трамвай в Орске, февраль 2012

4. Отдельные категории прав будут действовать для водителей трамваев («Tm») и троллейбусов («Tb»). 

Отметим, что срочно менять действующие права автолюбителям не придется. Это можно будет сделать после завершения срока действия старого документа. 

«Автомат» и «механика»

С 5 ноября закон разделяет автомобили с АКПП (автоматической коробкой передач) и МКПП (механической коробкой передач) на две разные категории. Если будущий водитель учится водить «автомат», то он получит права со специальной пометкой «АТ». В таком случае ему будет запрещено водить «механику». 

Самоподготовка и автошколы

Среди других важнейших новшеств — отмена сдачи экзамена после самоподготовки. Получить водительские права можно будет только после обучения в автошколе. Кстати, последние, по сентябрьскому закону «Об образовании», получат статус обычного учебного заведения. Для работы им нужна будет соответствующая лицензия. 

сдача на права в орске
Сдача экзамена в МРЭО ГИБДД № 2 по Оренбургской области, апрель 2013

Кроме того, в автошколах должны организовать медкабинет и места питания, а также разработать четкую образовательную программу и создать соответствующую материальную базу. Выдавать лицензии будут инспекторы ГИБДД после личного посещения учебной организации. 

Водителям-мигрантам дали отсрочку

С 5 ноября все иностранцы, работающие в РФ водителями, должны были ездить только с российскими правами. Иначе организацию, выпустившую в рейс работника с национальными правами, планировалось штрафовать на 50 тысяч рублей. Однако Госдума водителям-иностранцам дала отсрочку на полгода, до 14 мая. Именно с этого времени для них заработает соответствующий запрет. 

дороги и машины в орске
Транспортные потоки в Орске на улице Тагильской, ноябрь 2012

Тем не менее, отметим один важный факт, о котором сообщали 5 ноября почти все федеральные СМИ: после введения этих правил для водителей-мигрантов по всей стране начались сбои с работой общественного транспорта. В Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области, на Камчатке и в других регионах многие водители не вышли в рейс.

P.S.: Несмотря на большое количество нововведений, некоторые из них пока не смогут действовать в полной мере из-за отсутствия ряда документов и программ:

1. До сих пор не разработан вид новых водительских прав, поэтому процедура выдачи документов пока останется прежней. 

2. Правительство еще не подготовило программы обучения водителей по новым категориям и подкатегориям, а значит, и готовить водителей по ним еще нельзя.

3. Сейчас в МВД есть проект постановления «О допуске к управлению транспортными средствами». В связи с ним может несколько измениться порядок сдачи экзаменов в ГИБДД. У автошкол появятся новые полномочия. Кстати, об этом корреспонденты сайта Урал56.Ру уже рассказывали своим читателям в материале «В России разработаны новые правила сдачи на права».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
06.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел