Девушек из Оренбургской области вербовали террористы

03.11.2013
13314

Ставрополе раскрыта деятельность подпольной женской «школы»

В Ставрополе раскрыта деятельность подпольной женской «школы», где проводилась подготовка будущих террористок, сообщают «Вести. Ставропольский край».

По данным УФСБ России по Ставропольскому краю, заведение посещали от 30 до 40 девушек в возрасте от 18 до 22 лет. Родом они были из различных регионов нашей страны. В частности, среди них были девушки из Оренбургской области и Республики Башкортостан.

Девушек из Оренбургской области вербовали террористы
Девушек обучали основам ислама и обрабатывали психологически

Их обучали основам ислама и экстремизму, обрабатывали психологически для подготовки к «борьбе с неверными», а также готовили в наложницы к террористам.

Девушкам внушали, что они должны выйти замуж за боевиков и помогать им в их борьбе. Чтобы закрепить вербовочный процесс, некоторых отправляли на несколько дней в Дагестан. Поездки держались в строжайшем секрете даже от близких родственников. Правоохранительные органы также утверждают, некоторые девушки бесследно пропали. Скорее всего, их сделали смертницами.

Девушек из Оренбургской области вербовали террористы
Вахидат Насрудинова

Занятия в «учебном учреждении» проводила 39-летняя Вахидат Насрудинова, уроженка Ставрополья. Ранее  женщина звалась Верой Дверник, но потом приняла ислам, уехала в Дагестан, а когда вернулась в родные края, взялась за «просветительскую деятельность».

В подпольной «школе» была найдена религиозная литература, включенная в федеральный список экстремистских материалов, диски с порнографическими роликами, на которых были запечатлены эти девушки. Есть предположение, что такое видео использовалось для шантажа.

Девушек из Оренбургской области вербовали террористы
Основной контингент - девушки с психологическими проблемами

Оперативники УФСБ отметили, что основной контингент завербованных составляли непривлекательные внешне девушки с психологическими проблемами в общении с молодыми людьми. Им обещали помочь выйти замуж, а вместо этого вовлекали в противозаконную деятельность.

Сейчас оперативники проверяют все собранные факты. Также предстоит выяснить законность деятельности «Института теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи», филиал которого располагался в одном доме с сектой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
03.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел