28 марта 2024 • Чт • 13:55

Общественники Орска предлагают вернуть смертную казнь и народные дружины

23.10.2013
3248
Заседания общественной палаты города Орска (23.10.2013)

Смертная казнь. Народные дружины. Экологическая полиция. Это одни из вариантов борьбы с проблемой правонарушений и преступлений, которые сегодня, 23 октября, были озвучены на заседании Общественной палаты города Орска.

По данным статистики, за 9 месяцев 2013 года (в сравнении с аналогичным периодом 2012 года) количество зарегистрированных преступлений выросло на 7%: с 3391 до 3639 фактов. К уголовной ответственности привлечено 1706 человек (в 2012 году — 1667). Что касается административных правонарушений, то их в этом году было совершено 81 477, из них 74 142 — нарушения правил дорожного движения.

В чем причина роста? По мнению общественников, в работе по борьбе с преступлениями и правонарушениями в городе имеются серьезные недостатки: плохая оснащенность полиции, отсутствии диалога между правоохранительными органами и населением, скудное финансирование, недостаточный контроль со стороны администрации.

 леонид компаниец
Леонил Компаниец, секретарь Общественной палаты города Орска

Вопрос вызвал бурные обсуждения. Было предложено, например, вернуть народные дружины и создать экологическую полицию, так как преступлений в этой сфере в нашем городе огромное количество. В процессе дебатов общественники даже вышли на общероссийский уровень: прозвучало мнение о необходимости вернуть смертную казнь. Мол, эта мера значительно снизила бы уровень преступности в нашей стране.

В результате членами Общественной палаты были разработаны рекомендации, адресованные администрации города Орска, а также УМВД России по Оренбургской области (подробнее в галерее).

От себя отметим, что обсуждение такой злободневной проблемы — это, конечно, хорошо. Но о какой борьбе можно вести речь, когда те же участковые работают в неприспособленных условиях. В некоторых опорных пунктах отсутствуют электроснабжение, канализация и даже окна. И это только одна из проблем.

Как заметил один из участников сегодняшнего заседания (и мы согласимся с ним): «Надеюсь, заседали не впустую».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
23.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел