29 марта 2024 • Пт • 00:06

Жительница Оренбурга отсудила 83 тысячи за пасьянс «Косынка»

11.10.2013
3456
Пасьянс «Косынка», оказывается, небесполезная игра

Жительница Оренбурга отсудила у магазина компьютерной техники 83 тысячи рублей. Поводом для разбирательства послужил дефект в пасьянсе «Косынка».

Женщина приобрела нетбук и в процессе работы заметила, что он издает подозрительный скрежет и зависает. Оренбурженка обратилась к продавцу с требованием принять товар с недостатками и возвратить ей деньги. Тот в ответ предложил отправить его на экспертизу.

Однако специалисты не выявили никаких производственных дефектов и отметили в заключении, что причиной зависания компьютера является программный дефект пасьянса «Косынка». В итоге в магазине женщине не только отказали в возврате денег за некачественный товар, но и потребовали оплатить экспертизу.

Оренбурженка обратилась за помощью в Роспотребнадзор, а затем в Мировой суд. Новая экспертиза показала, что дефекты являются производственным браком, а это уже существенный повод для возврата товара, сообщает Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

В результате иск был удовлетворен. Женщина вернула не только деньги, потраченные на нетбук, но и получила выплату неустойки в размере 35 431 рублей, компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей, штрафа в размере 26 000 рублей и судебных расходов в размере 5 000 рублей. Сам нетбук стоил 11 579 рублей.


Если вы столкнулись с подобной ситуацией,  обращайтесь в управление Роспотребнадзора по Оренбургской области: 8 (3532) 99-69-54.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел