29 марта 2024 • Пт • 05:22

В Греции зажгли Олимпийский огонь

30.09.2013
4064
Церемония открытия эстафеты олимпийского огня.
Фото: официальный сайт Олимпиады в Сочи

29 сентября в греческом городе Олимпия стартовала эстафета олимпийского огня в преддверии Игр-2014 в Сочи. Об этом сообщает РИА Новости.

Открыл эстафету 18-летний греческий лыжник Яннис Антониу, который передал факел российскому хоккеисту Александру Овечкину.

«Интерфакс» отмечает, что глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко попросил Александра не бежать слишком быстро: «Пусть все насладятся мощью российского оружия, которое они все увидят и прочувствуют уже в Сочи в 2014 году».


Церемония зажжения Олимпийского огня
Фото: официальный сайт Олимпиады в Сочи

Греческий этап эстафеты завершится 5 октября в Афинах, где огонь будет передан российской стороне. Чартерным рейсом факел перевезут в Москву, откуда стартует российская часть эстафеты. Факел будет пронесен через 2 900 населенных пунктов и преодолеет в общей сложности более 65 тысяч километров. К тому же, олимпийский факел планируется доставить на Международную космическую станцию. Однако во время этого рейса он в целях безопасности будет потушен.

Всего на российском этапе эстафеты огонь будут нести примерно 14 тысяч участников. Факелоносцы представляют все 83 субъекта Российской Федерации. Также в российской части эстафеты поучаствуют 136 иностранцев. Напомним, ранее сообщалось, что среди факелоносцев есть шесть орчан (Виталий Казарин, экс-капитан хоккейного клуба «Южный Урал», Александр Фальков, знаменитый орский легкоатлет, бегун на длинные дистанции, Аркадий Беликов, мастер спорта по шашкам, преподаватель в ДЮСШ-1, Ксения и Валерий Задворновы, дзюдоистка ДЮСШ «Юность» и заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры, Николай Фирсов, физкультурный организатор на ОАО «Орскнефтеоргсинтез»).

Однако, как выяснилось позже, около 14 наших земляков понесут факел Олимпийского огня. Оренбургскую область на эстафете представят 132 человека, сообщает портал Правительство Оренбургской области. Кроме того, как сообщили корреспондентам сайта Урал56.Ру в пресс-службе областного правительства, данный список будет дополнен.


Эстафета завершится 7 февраля 2014 года на церемонии открытия Игр в Сочи.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
30.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел