28 марта 2024 • Чт • 19:46

В Оренбургской области медику за отказ в оказании помощи объявили выговор

28.09.2013
3782
Панорама города Медногорска

В Оренбургской области диспетчеру скорой медицинской помощи объявлен выговор за то, что он отказался принять вызов к пациенту. Проверку прокуратура по данному факту провела после сообщения от начальника отдела полиции.

Проверка установила, что 21 августа сотрудники патрульно-постовой службы на одной из улиц в кустах обнаружили мужчину. Из-за болей в ноге он не мог передвигаться. Стражи порядка позвонили в «03», однако диспетчер отказался принять вызов.

Диспетчер сказала, что этому человеку уже неоднократно оказывалась помощь: проблемы со здоровьем у него из-за несоблюдения правил личной гигиены. По этой причине медработник отказалась направлять по вызову бригаду врачей.

В прокуратуре посчитали, что это «вопиющий факт нарушения конституционного права гражданина на получение медицинской помощи»: недопустимо оставлять человека в беспомощном и угрожающем жизни и здоровью состоянии. Прокурор потребовал привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В итоге диспетчеру объявлен выговор, сообщает пресс-служба прокуратуры по Оренбургской области.


P.S. Урал56.Ру
А вы сталкивались с отказом врачей в оказании медицинской помощи? Свои истории рассказывайте в комментариях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
28.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел