29 марта 2024 • Пт • 12:15

Оренбургу грозит социальный взрыв

28.09.2013
7372

В России, возможно, появилась новая финансовая пирамида. Этому был посвящен сюжет, вышедший накануне на Первом канале. Название корректно умолчали, однако для оренбуржцев все очевидно – речь идет о «ДревПроме», пишет 56orb.ru.

Оренбург пестрит рекламой финансовой компании, которая готова протянуть руку помощи всем желающим: они выплатят за вас любой кредит, сумма и долги значения не имеют. Алгоритм, заявленный компанией, прост: вы отдаете в компанию четверть суммы, которую взяли в кредит, а фирма рассчитывается с банком вместо вас, например, получив ссуду в 200 тысяч, вы заплатите фирме 50 тысяч, а остальное забираете себе. При этом договор, который клиент заключает с «ДревПромом», для банка не имеет никакой юридической ценности, так что в случае исчезновения компании кредит придется выплачивать заемщику.

Сказочные условия горожане оценили быстро, люди берут кредиты, даже не собираясь их выплачивать. Менеджеры утверждают: компания получает доход, вкладывая ваши деньги в некий бизнес, какой именно – не уточняют.

С каждым днем сеть компании, предлагающей оплатить за своих клиентов любой кредит, разрастается, вовлекая новых участников в свои ряды. Однако специалисты уверяют: в деятельности фирмы присутствуют признаки финансовой пирамиды.

К слову, учредитель фирмы – четырежды судимый за мошенничество Евгений Сундуков из Башкортостана. Выйдя на свободу, он почувствовал в себе силы спасти россиян от кредитного гнета – так и говорится в презентации компании. Филиалы компании с молниеносной скоростью открываются по всей стране: на Урале, в Сибири, в Поволжье.

Пока деятельность фирмы вполне легальна: еще ни один человек не обратился с заявлением в правоохранительные органы. Однако как только организация прекратит существование, в стране, как выразилась первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Вера Баширова, может случиться «социальный взрыв».

Оренбургские власти уже неоднократно предупреждали жителей региона об опасности, которая скрывается за обращением к посреднику по выплате кредита. Теперь предупреждение озвучили и на федеральном уровне.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел