Фотографий нет, потому что они «арестованы»

27.09.2013
5951
Фотограф Денис Синяков

Сегодня, 27 сентября, на многих российских сайтах нет иллюстраций. Это знак солидарности интернет-сми.

6 сентября 2013 года в Мурманске на два месяца арестовали Дениса Синякова, журналиста и фотографа портала Лента.Ру. Следователи посчитали Дениса «экологическим активистом», поскольку он находился на гринписовском судне «Арктик Санрайз», которое пыталось устроить акцию возле нефтедобывающей платформы «Приразломная», а потом было захвачено спецназом ФСБ.

По мнению редакции Ленты.Ру и других российских журналистов и фотографов, арест Дениса Синякова – это прямое нарушение российского закона о СМИ. Фотограф находился на судне по заданию редакции, с редакционной пресс-картой, его репортаж был опубликован на сайте несколько дней назад.

Российские журналисты подготовили открытое письмо. В нем говорится: «Преследование Дениса Синякова – удар по свободе слова и журналистскому иммунитету от преследования за освещение событий. Во всем мире принцип невмешательства журналиста в происходящие события - краеугольный камень журналистской этики.Мы обращаемся к первым лицам государства с просьбой соблюдать законность и призываем их не оставить эту ситуацию без внимания». Под обращением подписались более 150 журналистов.

Команда портала Урал56.Ру солидарна с коллегами и в знак протеста сегодня фотографии к новостям на сайте заменит черный прямоугольник.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел