В Сакмаре выловили сома, обитающего в Амазонке

22.09.2013
11303
парчовый сом оренбург, сом в камаре
Парчовый сом Семен, найденный в реке Сакмара. Фото: ГТРК «Оренбург»

В реке Сакмара выловили парчового сома, родиной которого является Южная Америка, реки Амазонка и Ориноко. Как попала такая экзотика в воды оренбургской реки, остается загадкой. Скорее всего, в свободное плавание заграничного гостя отправили горе-аквариумисты, сообщает ГТРК «Оренбург».

Сейчас сом живет в Оренбургском госуниверситете. Здесь его прозвали Семеном.

— Он попался в браконьерские сети. Органы рыбоохраны передали его для изучения в университет. Сом относится к семейству кольчужных, «парчовый сом», — говорит преподаватель ОГУ направления «Водные биоресурсы и аквакультура» Юлия Килякова.


Сома из Южной Америки выловили в Сакмаре. Видео: ГТРК «Оренбург»

До попадания в университет Семен был истощен. Кто знает, сколько испытаний ему пришлось пережить? Однако сейчас он чувствует себя вполне комфортно. Сом Семен в еде не прихотлив. На завтрак предпочитает корм для осетровых рыб, а особое лакомство – замороженный мотыль. Им питомца балуют два раза в неделю.

Экзотический питомец уникален. Он умеет дышать как в воде, так и на суше. По окрасу преподаватели ОГУ определили – Семену около 7-8 лет. В природе его сородичи живут до 15. Так что, этот сом – в самом расцвете сил.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
22.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел