Что будет, если ходить в школу не в школьной форме?

25.09.2013
19769
День знаний в школе № 8, 02.09.2013

Что будет, если ходить в школу не в школьной форме? Не допустят к занятиям, а, может, отправят переодеваться или вовсе отчислят? Чтобы разобраться в вопросе обратимся к закону «Об образовании».

Поговаривают, что в некоторых школах фейсконтроль во главе с дежурным учителем не допускает к занятиям провинившегося ученика, смеющего прийти в школу не по форме, и отправляет домой переодеваться. Не будем утверждать, правда это или вымысел, а лишь отметим: это является нарушением конституционных прав ребенка. 

Закон «Об образовании»:

1. Школа имеет право самостоятельно на основе своего устава определять права и обязанности ученика, если это не противоречит другим законам.

2. Порядок введения школьной формы никакими нормативными документами не регламентирован, но в обязательном порядке должен быть зафиксирован в уставе, регламентирующем деятельность школы.

3. При обсуждении вопроса о введении школьной формы должны учитываться материальные затраты малообеспеченных семей.

4. Окончательное же решение по данному вопросу может быть принято по соглашению всех родителей обучающихся или большинства.

5. Закон «Об образовании» не ставит возможность получения общего образования в зависимость от ношения той или иной одежды. Недопущение ребенка на уроки необходимо рассматривать как нарушение его конституционных прав на получение образования.

6. С другой стороны, общеобразовательное учреждение вправе закрепить в своем уставе меры ответственности за нарушение требований устава школы, не противоречащие закону. 

Что касается постановления Правительства Оренбургской области  «Об утверждении единых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», то оно носит лишь рекомендательный характер. 

Обязательность ношения школьной формы устанавливает сама школа, с учетом потребностей малообеспеченных и многодетных семей. Общий вид одежды, ее цвет и фасон определяется управляющим или попечительским советом, общешкольным родительским собранием, родительским комитетом и др.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
25.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел