29 марта 2024 • Пт • 20:11

В сентябре на ЮУНК сократят около 700 человек

14.09.2013
8788
ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат»


На ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» грядут массовые сокращения. Начиная с сентября с комбината должны уйти более 1 тысячи рабочих. Вместе с частью сотрудников, которых уже выставили на улицу, с предприятия уволился и директор Михаил Мажукин, несколько лет возглавлявший производство, пишет газета «Орская Хроника».

Эту информацию подтвердили на ЮУНК. В настоящее время исполняющим обязанности руководителя назначен Сергей Гуляев, до этого возглавляющий отдел экологии комбината.

Напомним, что еще весной группа компаний «Мечел» приняла решение о сокращении на производстве. Соответствующие уведомления в июне стали вручать работникам. Согласно Трудовому кодексу уведомление о сокращении в случае массового высвобождения предоставляется работникам за три месяца до увольнения. Таким образом, в сентябре судьба работников решится окончательно.

— Сокращения идут, — коротко сообщили в приемной комбината.

— Каких-то конкретных фактов я сообщать не буду, — сказала «ОХ» Наталья Фадеева, председатель профкома предприятия, — сокращения идут, но никаких нарушений прав работников нет. Все по закону, мы отслеживаем это.

Между тем нам стало известно, что в период с 3 по 30 сентября с предприятия уволят порядка 700 человек.

После того как «Мечел» сделал предложение о продаже комбината, неоднократно, в частности губернатором Оренбургской области, говорилось о потенциальных инвесторах, с которыми ведутся переговоры. Один из таких инвесторов даже промелькнул в СМИ: покупателем якобы могла выступить одна из структур ОАО «Новотэк». Мол, подробности сделки будут раскрыты только после ее завершения. Однако официальный представитель компании «Новотэк» спустя пару дней опроверг эту информацию.

— Предполагается, что к 1 сентября на ЮУНК придет новый собственник, — комментировал летом ситуацию министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин.

Кроме того, он также заявил: «Если запуск Никелькомбината новым собственником и будет отложен, никто из работников на произвол судьбы брошен не будет».

— О новых собственниках очень много говорилось, — сказал в беседе представитель ЮУНК, — но инвесторов никаких нет...

Кстати, ходят слухи, что на предприятии полным ходом идет демонтаж оборудования. Якобы его продают как металлолом. Официально эту информацию на комбинате, разумеется, опровергают.


Напомним, производство ЮУНК законсервировано с середины декабря 2012 года из-за убыточного производства никеля, невысоких рыночных цен на конечную продукцию при существенных энергозатратах, а также высокой транспортной составляющей для перевозки сырья. Чистый убыток «Южуралникеля» по РСБУ за 2012 год увеличился в 9,7 раза по сравнению с 2011 годом и составил 1,752 миллиарда рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Газета «Орская хроника»
14.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел