29 марта 2024 • Пт • 00:02

В Орске экс-помощник депутата, обвиняемый в вымогательстве, отказался от пищи

02.09.2013
3795
В Орске задержали Вячеслава Козлова, октябрь 2012 года

Экс-помощник депутата Законодательного собрания области Вячеслав Козлов, обвиняемый в вымогательстве, мошенничестве и хранении взрывчатых веществ, отказался от пищи.

Как сообщает газета «Орская Хроника», вчера закончилась первая неделя голодовки, которую объявил содержащийся в СИЗО Вячеслав Козлов.

– Мы надеялись, что теперь расследование дела будет поручено другому органу, – сообщила Л. Карякина, адвокат Козлова. – Но на днях пришел ответ: дело возвращено все в то же ведомство, просто к другому следователю. То есть, как мы опасаемся, новый следователь фактически перепишет старое дело своей рукой... Поэтому 26 августа мой подзащитный объявил голодовку.

Напомним, рассмотрение уголовного дела о вымогательстве против экс-помощника началось 3 апреля 2013 года. По версии следствия, Вячеслав Козлов вымогал 29 миллионов рублей у двух предприятий. Взамен обещал не обнародовать информацию о нарушениях этих фирм в сфере экологии.

В октябре 2012 года он был задержан сотрудниками отдела по экономической безопасности УМВД по Орску. Параллельно стражи порядка обнаружили в его квартире гранату. В итоге уголовное дело было возбуждено сразу по нескольким статьям: два эпизода вымогательства, незаконное хранение оружия и боеприпасов, а также мошенничество при получении выплат и пособий. На первом заседании подсудимый назвал происходящее «политическим заказом» и признал себя виновном лишь в незаконном получении выплат по безработице.

Дело эколога и экс-помощника Сергея Сибикина уже рассматривалось в Советском районном суде, но было возвращено в прокуратуру: судья решил, что, поскольку следователь, занимавшийся делом, и начальник Следственного управления УМВД по городу Орску являются мужем и женой, это является «препятствием для рассмотрения».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел