Что делать, если ребенка обижают в школе?

03.09.2013
22118
 Что делать, если ребенка обижают в школе, Советы родителям от Урал56.Ру
Кадр передачи «Пусть говорят»: школьницы издеваются над своей одноклассницей (Первый канал)

 
Как провести первый день в первом классе?
Как адаптироваться в новом классе?

Одна из самых сложных школьных проблем – травля школьника одноклассниками. Слишком высокий или слишком маленький рост, чрезмерная полнота или худоба, веснушки, рыжие волосы, очки, слишком смуглая кожа – любой признак, который выделяет дитя из общей массы, способен настроить коллектив против него.

Как помочь «белой вороне» ужиться со сверстниками? Как бороться с «дедовщиной» в школьных масштабах? Об этом рассказала педагог-психолог «Центра практической психологии» Елены Лущенко.

Советы для родителей младшего школьника

1. Научите ребенка защищать себя самостоятельно

Елена Лущенко
в конфликтной ситуации советуют научить ребенка защищать себя самостоятельно. Причем имеется ввиду не физическая сила. Необходимо научить ребенка выходить из сложных ситуаций при помощи диалога.

Однако если проблема глубже (ребенок находится в противостоянии с большой группой детей или со всем классом), без помощи родителей и учителей ему не обойтись.

2. Научите ребенка уважать себя

Психолог также советует научить ребенка уважать себя как личность, только в таком случае он сможет заставить окружающих уважать себя.

В этом родители должны помочь ему. Дети в этом возрасте осознают свою индивидуальность через осознание себя «таким как все». Поэтому, если ребенка, например, смущает что-то из его одежды, и он хочет, чтобы было «как у ребят», попробуйте пойти у него на поводу. Скорее всего, это придаст ему уверенности в себе. Но это не значит, что нужно исполнять все капризы. Во всем должна быть мера.

3. Помогите ребенку подружиться с одноклассниками

Расспросите его, в какие секции, кружки ходят его новые товарищи. Может быть, ребенку будут интересны какие-то из них. Это отличный повод сдружиться с другими детьми на основе общих интересов.

Поощряйте общение детей вне школы. Также стоит приглашать некоторых ребят к себе домой. Особенно хорошо сближают детей общешкольные или классные мероприятия.

4. Не решайте проблемы в одиночку. Привлекайте учителей, классного руководителя и школьного психолога


Именно родители могут лучше всего научить ребенка общению со сверстниками, дать ему модель правильного поведения, научить постоять за себя и дать отпор. Но не стремитесь решать все конфликты в одиночку. В сложных ситуациях, когда ребенок стал изгоем в классе, имеет смысл привлечь к решению проблемы учителей, классного руководителя и психологов.

Советы для родителей старшеклассника

Психолог Елена Лущенко считает, что если обижают младшего школьника, достаточно поговорить с учителем или с самим сорванцом. А вот беседовать с одноклассниками ребенка-подростка бесполезно. Это может спровоцировать еще большие насмешки.

Важно поговорить с самим ребенком и задать ему вопрос: «Хочешь ли ты, чтобы я вмешалась в эту ситуацию?». Обычно дети отвечают на этот вопрос искренне. Если ребенок решил, что справиться сам, поддержите его верой в его силы.


  Выпуск «Пусть говорят» «Заклятые друзья». Видео: Первый канал

1. Спокойно выслушайте историю своего ребенка

Первый шаг чаще всего самый сложный для родителей: спокойно, не перебивая, выслушать историю своего ребенка. Ваша задача понять, что случилось, где и когда это произошло, как часто это происходит, кто в этом принимал участие, пришел ли кто-нибудь на помощь, и почему это случилось с Вашим ребенком. Эти сведения помогут  найти лучшее решение в борьбе с «мучителем». Ведите учет этих происшествий на случай, если  придется встретиться с директором или завучем школы, родителями задиры или органами правопорядка.

2. Выражайте сочувствие своему ребенку и воспринимайте его жалобы серьезно

Убедите его, что он ничем не спровоцировал это происшествие, и что Вы поможете ему почувствовать себя в безопасности. Ни в коем случае не осуждайте и не преуменьшайте его переживания, говоря: «Тебе нечего бояться», «Не волнуйся».

Поговорите с ребенком, так как он может постесняться первым рассказать о проблеме. Затем решите, нужно ли обращаться в школу со своими тревогами. Не обещайте ребенку, что Вы об этом никому не скажете. Возможно,  придется вмешаться, чтобы защитить его.

3. Продумайте, как обеспечить безопасность ребенка

Основываясь на имеющихся сведениях, продумайте, как уменьшить вероятность того, что Ваше чадо пострадает. Вот несколько советов, которыми можно с ним поделиться в зависимости от ситуации.

Всегда быть рядом с кем-то. Запугивание обычно происходит в момент, когда никого нет рядом, поэтому посоветуйте своему ребенку быть всегда рядом с кем-нибудь во время обеда, перемены, в коридорах и на открытых площадках. Это значительно повысит безопасность.

Выйти из ситуации. В большинстве случаев это самый безопасный выход. Не отвечать ничего задире и избегать зрительного контакта.

Не отвечать на агрессию. Попросите его не давать сдачи, это только повысит вероятность того, что ребенок пострадает. Ответный удар необходимо использовать только в безвыходной ситуации.

Наметить альтернативный путь домой. Определите, когда и где происходит запугивание, и найдите безопасный маршрут.

Научить ребенка рассуждать здраво. Объясните ему лучшее правило безопасности: всегда действуй так, как подсказывает инстинкт. Если ребенок чувствует, что он в опасности, пусть быстро убегает.

4. Воспитывайте у ребенка уверенность в себе

Что Вы в состоянии сделать, чтобы ребенок стал более уверенным? Поощряете ли его к самоутверждению и самостоятельности или же воспитываете в нем уступчивость и зависимость?

Задиры редко просто так отступают, поэтому предложите конкретный способ справиться с обидчиков, если ему придется снова с ним столкнуться.

Оставаться спокойным и не реагировать.
Нельзя позволить обидчику понять, что он расстроил свою жертву.

Не вести себя как жертва. У детей, которые ведут себя уверенно, вероятность подвергнуться преследованию намного ниже. Необходимо держаться прямо, чтобы казаться более уверенным и менее уязвимым.

Говорить «нет» уверенно. Когда разговариваешь с задирой, голос должен быть сильным и уверенным (и никогда — хныкающим, ноющим или испуганным). Ребенку необходимо твердо сказать обидчику, что он не собирается мириться с нападками.

Использовать уверенный взгляд. Отрепетируйте твердый пристальный взгляд, направленный прямо на задиру, чтобы создалось впечатление, что ребенок владеет собой и не волнуется.

Научиться возражать, так как чаще всего запугивание происходит в словесной форме, в виде оскорблений и пр.


Выпуск «Пусть говорят» «Девочки из Владика». Видео: Первый канал

5. Помогите своему ребенку правильно реагировать на словесные запугивания

Вот несколько возможных стратегий:

Отвечать на оскорбление требовательным вопросом «Почему ты сказал это?».

Пользоваться формулой «Я хочу». Специалисты по общению предлагают научить ребенка обращаться к «мучителю» со слов «Я хочу» и твердо излагать, чего он хочет.

Соглашаться с задирой.
Подумайте фразу, выражающую согласие с задирой, и при этом, не унижающую ребенка. Например:
Задира: — Ты тупой
Ребенок: — Спасибо, что просветил меня

Смеяться, когда дразнят. Это дает обидчику понять, что его слова жертву не задевают (даже если это не так).

6. Повышайте самооценку

Как отвечает Ваш ребенок обидчику? Понаблюдайте за его общением с окружающими. Может быть, он делает что-то, что повышает вероятность стать жертвой? Возможно, какие-то его черты привлекают задир? Исследования, проведенные психологами, показали, что один из самых сильных страхов ребенка —  ударить в грязь лицом перед сверстниками. Запугивания сильно влияют на самооценку ребенка, так что подумайте, как ее повысить. Вот несколько подсказок.

Обучите ребенка боевому искусству. Некоторые дети считают, что занятия восточными единоборствами, боксом или тяжелой атлетикой помогают повысить самооценку. Может быть, это относится и к Вашему ребенку? Это улучшит физическое развитие ребенка и повысит его самооценку.

Развивайте у своего ребенка умение общаться
. Если задира пристает к Вашему ребенку, потому что у него не хватает навыков общения, развивайте их, а затем найдите группы, где он сможет применить новые знания.

Помогите своему ребенку приобрести хотя бы одного друга.

Развивайте талант. Найдите увлечение, которое понравится Вашему ребенку, и в котором он сможет преуспеть. Затем помогите ему совершенствоваться в нем, чтобы повысить самооценку.

PS Урал56.Ру

Издевательства школьников над одноклассниками — проблема распространенная и очень острая. Но в каждой семье, где есть ребенок-изгой, родители должны находить свое решение проблемы.

В школьном возрасте идет становление характера ребенка и от того, каким он вырастет, зависит его дальнейшая жизнь. Постоянно хвалите его, давайте веру в свои силы, учите постоять за себя. Тогда он вырастет достойной, сильной личностью.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
03.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел