28 марта 2024 • Чт • 21:04

Как провести первый день в первом классе?

28.08.2013
6896
Первоклассники школы № 2, 1 сентября 2012 года

В этом году 2 сентября тысячи девчонок и мальчишек сядут за школьные парты и окунутся в новый и неизведанный для них мир. О том, как лучше подготовить ребенка к школе, рассказала педагог-психолог «Центра практической психологии» Елена Лущенко. Читайте также в рубрике «Советы от Урал56.Ру»: как адаптироваться в новом классе?

На адаптацию уходит 1-2 месяца

— Самое главное – нужно понимать, что с первого дня ребенок не станет школьником. У него сохранятся дошкольные формы поведения. И малышу нужно помочь перейти из статуса «дошкольника» в статус «первоклассника» постепенно и безболезненно. На адаптацию, в среднем, уходит один-два месяца, – пояснила корреспондентам Урал56.Ру Елена Витальевна.

Научите ребенка «простым» вещам

Ребенку нужно рассказать что такое «школа» и правила поведения в ней. Первоклассник должен знать, что можно, а что нельзя. 

С ребенком нужно обговорить все: 

— Как вести себя на уроке.
Ребенок должен знать, что на уроке нужно вести себя спокойно, не кричать, не играть и не бегать по классу. Малыш должен понимать, что нужно слушать учителя, выполнять все порученные задания.

— Как общаться и здороваться с детьми и педагогами.
Ребенку нужно объяснить правила вежливости, рассказать об уважении к учителю и одноклассникам. Пояснить, что к детям следует обращаться на «ты» и по имени, а к учителям и старшим – на «вы» и по имени-отчеству.

— Как отвечать.
Ребенок должен знать, что нельзя выкрикивать с места, нужно поднять руку, а если учитель спросит, то встать, выйти из-за парты и ответить на вопрос. Малышу следует отвечать четко, ясно, громко, чтобы ученику, сидящему в другой части класса, было слышно.

— Как отпрашиваться.
Если ребенку нужно выйти во время урока, он должен знать, что у него есть на это право. Что бы это сделать, он должен поднять руку и спросить разрешения у учителя. 

Ведь малыш этого не знает и задача родителей объяснить все основные моменты.

Тем, кто не ходил в детсад, особое внимание

Сложно адаптироваться к школьной жизни и социуму малышу, который не ходил в детский сад или на подготовительные занятия. 

— Родителям таких деток нужно уделять внимание тому, как проходит этап «привыкания», прислушиваться к их проблемам и переживаниям. И если что-то идет не так, не пускать все на самотек. Если возникают вопросы, обращайтесь к педагогу и школьному психологу, отмечает Елена Лущенко.

Первоклассница в школе № 7 (24). 1 сентября 2012 года

Режим дня: на сон – 11 часов

— Родителям очень важно приучить первоклассников к режиму дня: рано ложиться и рано вставать. Специалисты считают, что оптимальное время сна для учеников начальной школы – 11 часов. Если ребенок будет спать меньше, то он будет «досыпать» на уроках. Составьте вместе с ребенком распорядок дня и следите за его выполнением. Малыша стоит приучать и к самостоятельности. Он должен понимать, что он уже большой, – объясняет Елена Витальевна.

Родителям следует составить распорядок дня

— утром подъем, зарядка, завтрак;
— по дороге в школу следует обсуждать все важные для малыша дела;
— во время совместного обеда можно обсудить то, как прошел школьный день;
— с 15:00 до 17:00 – оптимальное время для выполнения домашних заданий. Специалисты советуют чередовать письменные и устные задания. 
— вечером обязательна прогулка и подготовка к завтрашнему дню.  

Красивые предметы пробуждают интерес

Важно привить маленькому школьнику трепетные и теплые чувства к одноклассникам и учителю, а также энтузиазм к выполнению домашних заданий. Хорошим стимулом для малышей могут служить яркие и красивые тетради, книжки, ручки, краски. 

Хвалите за конкретные дела 
и не сравнивайте с другими

И чтобы ни произошло, родителям всегда нужно искать положительные стороны. 

— Новоиспеченного школьника нужно хвалить! – считает Елена Витальевна. – Но похвала должна быть адресная. Не просто «молодец», а «как хорошо ты прочитал это слово», «как красиво ты написал эти буквы». Это важно для того, чтобы у ребенка формировалось стремление быть успешным. И никогда не сравнивайте успехи своего ребенка с другими детьми. Помните: ваш ребенок только учится, и он имеет право на ошибку. 

Общайтесь с другими родителями

Психологи советуют родителям первоклассников общаться. В первый день нужно познакомиться и обменяться телефонами. В дальнейшем следует решать совместно школьные вопросы.

P.S. Урал56.Ру

Небольшой совет: психологи рекомендуют хранить школьные тетради детей, особенно в начальном звене. Например, сравнив тетради из первой и четвертой четверти, можно наглядно показать ребенку его успехи. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
28.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел