28 марта 2024 • Чт • 14:48

Не все жители Орска знают, как выглядит флаг России (ВИДЕО)

22.08.2013
5599
Государственный флаг Российской Федерации

Сегодня, 22 августа, празднуется День Государственного флага Российской Федерации. Накануне праздника корреспонденты портала Урал56.Ру вышли на улицы Орска, чтобы выяснить, знают ли орчане, как выглядит флаг нашей страны. 

Жителям города предлагалось собрать своеобразный «пазл»: расположить в правильной последовательности цвета российского триколора. Вот что из этого получилось:


Опрос Урал56.Ру ко Дню российского флага

Справка Урал56.Ру:

Белый — синий — красный. Именно в такой последовательно располагаются цвета на флаге России. С самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие.

Законным «отцом» триколора признан Петр I. Он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В апреле 1918 года большевики приняли решение упразднить триколор и заменить его на красное полотнище. 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Даниил Каменев
22.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел