Сарматская «амазонка» оказалась мужчиной

21.08.2013
8877
В Оренбургской области нашли уникальные экспонаты, август 2013
Фото: Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы

Сарматская «амазонка», могилу которой нашли в Оренбургской области, оказалась мужчиной. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на антропологический анализ ученых.

Напомним, в начале августа в разграбленных курганах Илекского района обнаружена уникальная археологическая находка: скелет, усыпанный золотом, и огромных размеров котел. Предварительные исследования показали, что найденный «женский» скелет, принадлежал мужчине.

— Когда расчищали погребение, артефакты были типично женские. Это две золотые серьги, браслеты на запястьях. Единственный «мужской» инвентарь из захоронения, – колчан со стрелами и уздечка. Мы предполагали, что это могила женщины, но окончательный вывод можно было сделать только после тщательного осмотра костей скелета и черепа, – прокомментировал заведующий отделом скифо-сарматской археологии института археологии РАН, руководитель экспедиции Леонид Яблонский.

По предварительным результатам анализа, останки принадлежали мужчине. Более точное определение пола сделают после генетического исследования, на который пока у экспедиции нет средств.

Отметим, Леонид Яблонский сообщил РИА «Новости», что возраст захороненного человека – около 40 лет. Артефакты, найденные в кургане близ села Филипповка, сейчас находятся в Оренбургском Губернаторском историко-краеведческом музее.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
21.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел