29 марта 2024 • Пт • 20:09

Орский водитель чуть не лишился номеров за тонировку

14.08.2013
5821
Инспекторы ГИБДД Орска принимают участие в рейде по тонировке, (14.08.2013)

Сегодня, 14 августа, в Орске на проспекте Ленина в районе остановки «Улица Красная» инспекторы ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений норм тонировки автомобилей. Один из водителей вполне мог лишиться номеров, но согласился снять тонировку на месте.

В поле зрения работников дорожно-постовой службы попали те автомобили, чьи лобовые и передние боковые стекла были явно темнее положенных 70% светопропускаемости.

На мероприятии побывали и корреспонденты сайта Урал56.Ру. За полчаса проведенных вместе со стражами дорожного порядка, был выявлен один нарушитель.


Орчанин снимает тонировку, (14.08.2013)

Молодой человек согласился на месте убрать тонировку. За темные стекла своего автомобиля ему выписали штраф в размере 100 рублей. В данном случае прибегнуть к замерам уровня светопропускаемости не пришлось.

Кроме того, один из остановленных водителей получил предупреждение за использование съемной тонировки-сетки. Ее орчанин убрал за считанные секунды.

гибдд орск, нормы тонировки, штрафы за тонировку
Снятие съемной тонировки. Орск, (14.08.2013)

Всего за два дня проверки инспекторы ГИБДД выявили более 70 нарушителей норм тонировки. Подобные рейды продлятся до 15 августа.


Справка Урал56.Ру:

По нормативам ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия», светопропускание:

– ветровых стекол автотранспортных средств и трамваев должно быть не менее 70%;
– стекол передних дверей и передних боковых стекол (при наличии таковых) должно быть не менее 70%;
– прочих стекол, остекления крыши легковых автомобилей, люка крыши, затеняющих полос в верхней части ветрового стекла (но не более 14 сантиметров от верхнего края) не нормируется.
 
Размер штрафа за нарушение норм тонировки составляет 500 рублей. Кроме того, в наказание может последовать снятие номеров, если водитель не захотел или не смог снять тонировку на месте.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
14.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел