«KUBANA — 2013»: как это было

13.08.2013
11767
Фестиваль «KUBANA-2013», август 2013 год
Под Анапой состоялся юбилейный фестиваль «KUBANA-2013», на котором побывал наш корреспондент. О том, как это было, читайте в материале Урал56.Ру.

Фестиваль «KUBANA-2013» для меня был самым желанным событием лета. В этом году мне посчастливилось побывать в гуще событий и почувствовать на себе весь драйв и эмоции, которые не получишь в обычной жизни. 

Семен Лобанов из сериала «Интерны» (актер Александр Ильин) с флагом Урал56.Ру

В этом году на фестиваль приехало более 50 групп. Это Bloodhound Gang (концерт был отменен), Guano Apes, Skillet, Misfits, Scooter, Bullet For My Valentine, The Subways, Enter Shikari, SKA-P, Marky Ramone’s Blitzkrieg, Electric Six, Anti-Flag, Skindred, Flogging Molly, The Qemists, Banda Bassotti, Tokyo Ska Paradise Orchestra, Ляпис Трубецкой, Маша и Медведи, Tracktor Bowling, The Sounds, KillSonik & DreamMclean, Alkaline Trio, Biting Elbows, Браво, СЛОТ, Элизиум, Тараканы!, Noize MC, Bad Balance, Dog Eat Dog, Distemper, Кирпичи, Hocico, Brainstorm, Mixhell, Anacondaz и многие другие.


Концерт группы Prodigy на «KUBANA-2013», август 2013 год

В этом году фестивальную площадку перенесли с окраины Анапы к станице Благовещенской. Местные жители были рады такому соседству. Практически все, с кем мне удалось побеседовать, рады, что станица ожила, хоть и на короткий срок. 

Первый день был очень насыщен яркими эмоциями. Первое, что бросилось в глаза, – это отзывчивость и открытость людей. Каждый стремился помочь тому, кому нужна была помощь. Так, например, парень из Санкт-Петербурга помог мне поставить палатку, а британцы – определить артиста, с которым я сфотографировался.

KUBANA-2013
Фронтмен группы KROOKED TREEZ и корреспондент Урал56.Ру,  август 2013 год

На протяжении семи дней на территории фестиваля было много интересного: от зон для принятия пищи до невероятных шатров, где можно было обменять крышки от бутылок энергетика на новую прическу. 

Для детей была организована отдельная программа днем, когда родители отсыпались после ночных концертов. Маленькие «кубанисты» могли посетить специальный автобус, в котором им читали книжки знаменитые на весь мир музыканты. Там же малыши могли научится играть на музыкальных инструментах.

KUBANA-2013
Детский автобус на KUBANA,  август 2013 год

Отдельного внимания заслуживает программа по переработке мусора. Ее суть в том, что при уборке лагеря можно было сдать банку или бутылку и получить за нее 10 рублей. Лично я, пройдя после концерта, смог собрать 180 единиц тары и получить за это 1800 рублей. На мой взгляд, это было самым удачным решением по очистки фестивальной площадки от мусора. 

Также для «кубанистов» был организован замечательный пляж с зонами для комфортного купания, принятия солнечных ванн, конкурсными программами и небольшими кафе. 

KUBANA-2013
Пляж фестиваля «KUBANA-2013», август 2013 год

Очень расстроила пыль, в которой утопал каждый – от рядового зрителя до музыкантов, которые задыхались прямо во время выступления. Проблему с пылью решили только к шестому дню фестиваля: ее засыпали песком. Многие говорили, что это произошло благодаря тому, что на фестиваль с проверкой приехал губернатор Краснодарского края.  

KUBANA-2013
В центре: продюсер фестиваля «KUBANA-2013» и губернатор Краснодарского края, август 2013 год

И в заключение немного о скандалах. На фестивале отменили концерт группы Bloodhound Gang. Продюсер фестиваля Илья Островский вышел на сцену и сказал, что этому коллективу не место на полуострове свободы. Лагерь KUBANA разделился на два фронта: были те, кто поносили на чем свет стоит Илью Островского, который отменил концерт, другие были готовы снять американский флаг и сделать с ним тоже самое, что сделали музыканты.

KUBANA-2013
Илья Островский с флагом России «KUBANA-2013», август 2013 год



Большой фотоотчет с KUBANA-2013 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Урал56.Ру
13.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел