В России появится единый налог на недвижимость

12.08.2013
5704
Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Орску, проспект Ленина, 59 

В России могут ввести единый налог на недвижимость, сообщают «Ведомости.Ру». Планируется, что новый законопроект депутаты Госдумы рассмотрят уже осенью.  

Нововведение должно заменить действующие налоги на имущество и на землю. При этом регионы смогут самостоятельно определять ставки, но в заданных законопроектом рамках. Для жилых зданий и помещений — не более 0,1% кадастровой стоимости объекта, для нежилых — до 0,5%. Для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство ставка не должна превышать 0,3% кадастровой стоимости участка, для земель под другие цели — 1,5%.

Новый налог хоть и станет единым, но по-прежнему будет рассчитываться отдельно на землю и на здания, а не с единого объекта, отмечают в Минфине. Земельный налог уже берется с кадастровой стоимости земли, но налог на имущество рассчитывается по более низкой инвентаризационной. 

Отметим, что регионы должны ввести налог на недвижимость до 2018 года, но вправе это делать с 2014 года. Чтобы брать единый имущественный налог уже с нового года, субъектам нужно утвердить региональные законы со всеми ставками до не 1 декабря 2013 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
12.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел