28 марта 2024 • Чт • 21:21

Житель Воронежа обхитрил банк на 24 млн. рублей

11.08.2013
13091

Жителю Воронежа удалось обхитрить банк на 24 миллиона рублей. Такой ситуации, наверное, еще нигде не было! При предоставлении кредита банк попался на собственную удочку. Его сотрудники не заметили дополнительные условий договора, прописанные мелким шрифтом. 

Как сообщает Вести.Ру, один находчивый житель Воронежа под псевдонимом Дмитрий Алексеев решил использовать так называемую «банковскую технику скрытых процентов» против самих финансовых организаций. По условиям выбранного банка («Тинькофф кредитные системы») Дмитрий скачал в Интернете типовую форму договора, подписал и отправил финансистам.

Правда, новый банковский клиент внес в документ свои коррективы. Мелким шрифтом Дмитрий Алексеев дописал, что банк предоставляет ему беспроцентный кредит без пени и штрафов за просрочку выплаты. 

Банкиры не заметили, видимо, таких изменений и подписали договор. Дмитрий кредитом воспользовался, но проценты платить не стал. Банк обратился в суд. Судья принял сторону ответчика. Однако в банке игнорируют решение и до сих пор шлют воронежцу сообщения с требованиями выплатить всю сумму. 

Сейчас Дмитрий сам планирует выступить в качестве истца. По мнению юристов, в банке нарушили восемь пунктов подписанного ими же договора. За каждое такое нарушение в документе прописана компенсация в размере 3 миллионов рублей. Выходит, что банк получил встречный иск на общую сумму в 24 миллиона рублей. Именно такую сумму теперь требует заемщик за нарушение пунктов кредитного договора.

— У нас свобода заключения договора, это значит, что я могу свои условия предложить банку, что я в принципе и сделал. Составил свой договор, в котором предусмотрел, что процент за пользование банковскими деньгами составляет ноль процентов. Все комиссии и штрафы полностью отсутствуют, – цитирует ГТРК «Воронеж» слова заемщика Дмитрия.

Представитель истца по данному делу Дмитрий Михалевич отмечает, что банк совершил типичную ошибку, которую совершают непосредственно сами заемщики: 

— Банк не прочитал условия кредита, активировал клиенту карту, чем согласился с теми требованиями, которые выдвинул заемщик. Такой случай в российской практике первый. Я думаю, первый и в мировой практике, потому что прецедентов такого рода пока не существует.

Отметим, что эта история уже успела наделать много шума. Блогеры назвали Дмитрия народным героем. Однако сам Алексеев прекрасно понимает, чем может закончиться его уловка и предпочитает некоторое время пожить за границей, пишет газета «Комсомольская правда»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
11.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел