28 марта 2024 • Чт • 22:09

В Орске судят экс-заместителя руководителя следственного отдела

09.08.2013
6008
Октябрьский суд города Орска

В Орске судят руководителя следственного органа. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщает Вячеслав Дюндин, известный журналист и руководитель оренбургского отделения МРОО «Комитет против пыток»

В Октябрьском районном суде города Орска рассматривается уголовное дело в отношении Олега Ронжина, который обвиняется в служебном подлоге. Ронжин, по мнению государственного обвинения, совершил преступление, будучи одним из руководителей следственного отдела Следственного комитета РФ по городу Орску. В настоящее время он уволен из Комитета.

Следствие считает, что в июне 2011 года заместитель руководителя следственного отдела, капитан юстиции Олег Ронжин, будучи руководителем следственной группы, расследовавшей уголовное дело, не проводя соответствующих процессуальных действий, самостоятельно изготовил около десяти протоколов, в которых подписи обвиняемых и их адвокатов оказались поддельными. 

Статья, которая вменяется Ронжину, предусматривает наказание от штрафа в сто тысяч рублей до лишения свободы на четыре года. Подсудимый вины не признаёт, и утверждает, что подписи в протоколах, в том числе и его, подделал кто-то другой.

вячеслав дюндин орск
Вячеслав Дюндин

Вячеслав Дюндин отмечает, что дело слушается уже восьмой месяц, заседания откладывались 19 раз, в том числе по причине неявки подсудимого.

5 августа состоялось очередное заседание, в ходе которого судья огласил заключение эксперта. Специалист-почерковед считает, что все протоколы в графе «руководитель следственной группы» подписаны именно Ронжиным, а не кем-либо иным. В то же время эксперт не смог определить, подделал ли Ронжин и подписи обвиняемых, так как для этого не хватило образцов подписей, сделанных Ронжиным от имени обвиняемых. Видимо, подсудимый попросту отказался предоставить такие образцы, – считает Вячеслав Дюндин.

Вячеслав Дюндин удивляется, что ни одна редакция или блогер ни в Орске, ни в области, до настоящего времени не сообщили об этом процессе. Умолчали об этом деле и пресс-службы прокуратуры и следственного управления по Оренбургской области.

13 августа по делу пройдут прения сторон, после чего суд приступит к постановлению приговора.

Справка Урал56.Ру 
До 2011 года (фактически, до создания Следственного Комитета РФ) Олег Ронжин работал следователем в прокуратуре Октябрьского района города Орска.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел