29 марта 2024 • Пт • 15:16

Орск вошел в 30-ку самых экологически грязных городов России

06.08.2013
12388
Вид на город Орск

Орск вошел в 20-ку неблагополучных городов России по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ. Возглавляют рейтинг, составленный экспертами РИА на основании данных РосстатаНорильск, Москва и Санкт-Петербург. Указывается, что города упорядочивались по объему выбросов (в рейтинг попало 100 крупнейших по показателю городов), отходящих от стационарных источников и от автомобильного транспорта, сообщает РИА Новости.

Орск оказался на 23-ем, а Оренбург на 50-ом месте рейтинга. Специалисты подсчитали, что в 2012 году объем выбросов загрязняющих веществ в нашем городе составляет 123 тысячи тонн, из них доля автомобильных выбросов – 13,1 тысяч тонн (по данным на 2011 год). В Оренбурге эти показатели 58,5 и 22,6 тысяч тонн соответственно.

«Норильск сохраняет за собой статус самого большого в России источника загрязняющих веществ в атмосферу. Причем, объем выбросов этого города с двухсоттысячным населением более чем в два раза превышает объем выбросов многомилионной Москвы 1959,5 тысячи тонн против 995,4 тысячи тонн за год. Лидерство Норильска выделяется еще тем, что его выбросы имеют преимущественно промышленную природу, тогда как доля автомобильных выбросов составляет всего 0,5%. В расположившейся на втором месте рейтинга Москве структура диаметрально противоположна — здесь на долю автомобилей приходится 92,8% выбросов. На третьем месте – Санкт-Петербург, также переполненный автомобилями, на долю которых здесь приходится 85,9% выбросов», – считают эксперты РИА Рейтинг.

В первую десятку самых загрязняющих воздух городов страны вошли в основном металлургические, нефтеперерабатывающие или химические полисы. Почти половина из этих городов имеет статус миллионников.

В тоже время эксперты отмечают, что в большинстве рассматриваемых городов за последние годы наблюдалось улучшение ситуации и снижение объемов выбросов. Сокращение выбросов по расчетам РИА Рейтинг за последние два года зафиксировано в 56 городах, рост — только в 36.

Инфографика: РИА Новости

Весь список городов – ЗДЕСЬ.

Отметим, что по последним данным лабораторных исследований одним из крупнейших загрязнителей окружающей среды в Орске является автотранспорт.

Для улучшения экологический ситуации администрация города обратилась в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области с инициативой о проведении рейдов по выявлению автотранспортных средств с превышением нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Проведение рейдов связано с необходимостью снижения выбросов загрязняющих веществ автотранспорта.

В ходе проверок планируется выявить транспортные средства, включая легковой, грузовой и общественный транспорт, выбросы которых по техническим характеристикам не соответствуют ПДК, в т.ч. на токсичность и дымность, сообщает пресс-служба администрации Орска.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
06.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел