29 марта 2024 • Пт • 03:02

22 августа в Ясном будет запущена ракета-носитель «Днепр»

31.07.2013
8699
Ясный, запуск ракет
Запуск ракеты-носителя «Днепр», Ясный (17.08.2011:. фото: ГТРК Оренбург)

22 августа в Ясном будет запущена ракета-носитель «Днепр», сообщает РИА Новости. На орбиту будет выведен южнокорейский спутник «Kompsat-5».

Сейчас идет активная подготовка к запуску, спутник и наземное оборудование уже доставлено на пусковую базу в Оренбургской области.

Отметим также, что особое внимание будет уделено безопасности. За запуском будет установлен жесткий контроль.  Связано это с недавними событиями на космодроме «Байконур»

Напомним, 2 июля там на первой минуте после старта взорвалась ракета «Протон-М» и упала на пустыре недалеко от пусковой площадки. По некоторым данным, тогда на землю могло вылиться около 500 тонн ракетного топлива, в состав которого входили ядовитые вещества. В связи с этим экстренные службы Казахстана рассматривали возможность эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов. Отметим также, что сейчас запуски на космодроме «Байконур» приостановлены.

Справка Урал56.Ру:

«Днепр» — российско-украинская ракета-носитель. Она создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (.«Сатана»). Основу программы «Днепр» составляют более 150 ракет PC-20, пригодных для переоборудования в ракеты-носители. Из 16 пусков один закончился неудачей — 21 июня 2010 года

Урал56.Ру напоминает, что последний раз ракету «Днепр» с Ясненского полигона запускали 17 августа 2011 года. Тогда на околоземную орбиту выводился спутник «Воевода». Первый запуск «Днепра» произошел с космодрома «Байконур» 21 апреля 1999 года.

«Kompsat-5» является 1-м корейским радиолокационным спутником. На спутнике расположен обеспечивающий хорошее качество изображения микроволновый радар под названием «SAR», ее номинальное разрешение съёмки составляет 1 метр при любой погоде, а так же времени суток. Также на спутнике установлен радиолокатор, который обеспечивает фотосъёмку в Х-диапазоне. Еще в задачи аппарата входит мониторинг акваторий морей, земельных ресурсов, а так же экологический мониторинг.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
31.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел