Казахи хотят объединить реки Урал и Волгу каналом

16.07.2013
13935
Река Урал, Западный Казахстан

Казахи хотят объединить реки Волгу и Урал каналом. Таким образом руководство Казахстана собирается восполнить утраченные ресурсы Урала и оградить себя от угрозы дефицита воды.
 
Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на вице-министра охраны окружающей среды соседней Республики Ерлана Нысанбаева. По его словам, в настоящее время сток Урала снизился до пяти кубических километров в год:

— Это является пределом, ниже которого в регионе пойдут необратимые экологические изменения с катастрофическими последствиями. 

Вице-министр также отметил, что в последние двадцать лет среднегодовой сток реки составлял около 7,7 кубических километра

— Поэтому в паводковый период Урал должен получать в апреле не менее 3,7 миллиардов кубометров воды, в мае — 1,7 миллиарда кубометров, в июне — 662 миллиона кубометров воды. 


Справка Урал56.Ру:

По обеспеченности водой Казахстан занимает последнее место среди стран СНГ. На одного жителя страны приходится в год всего 6 тысяч кубических метров воды, в России, например в 6 раз больше. Казахстан, богатый природными, минеральными ресурсами остается бедным на водные запасы. На сегодня более трети населения Республики использует привозную воду или колодезную. По расчетам, уже через 40 лет удовлетворить спрос на воду может оказаться невозможным.

В связи с этим казахи хотя «разморозить» советский проект, по которому планировалось использовать Волгу для восполнения ресурсов Урала. Тогда власти пытались компенсировать снижение стока реки из-за строительства водохранилищ (в настоящее время в бассейне Урала созданы семь искусственных водоемов: Верхнеуральское, Магнитогорское, Ириклинское, Верхнекумакское, Каргалинское, Актюбинское, Черновское). В частности, в 1950-х годах началось строительство самотечного канала Волга-Урал, однако от этого проекта впоследствии решено было отказаться. 

В Казахстане также предлагается реанимировать другой масштабный советский проект — разворота реки Иртыш. Эта инициатива была разработана в 1970-ые годы и активно обсуждалась на протяжении десяти лет, после чего проект был закрыт. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
16.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел