В России вступил в силу закон о «толерантных» объявлениях

15.07.2013
4643

Накануне вступил в силу весьма «толерантный» закон, согласно которому работодателям запрещено указывать в объявлениях пол, возраст и национальность кандидата, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Таким образом министерство труда намерено искоренить дискриминацию при приеме на работу. Кроме того, работодатель не сможет указывать и такие характеристики, как имущественное и семейное положение, цвет кожи, родной язык, происхождение, принадлежность к общественным объединениям и другие параметры, которые не связаны непосредственно с деловыми качествами кандидата.

Для соискателей никаких изменений не вводится: они как и прежде могут размещать о себе любую информацию, которую посчитают нужной.

За нарушение закона Министерство труда будет штрафовать и компании, подающие объявления о вакансиях с запрещенными требованиями, и площадки, публикующие их. Юридическим лицам грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

Многие уверены, что новый закон принесёт проблемы как соискателям, так и работодателям. Одни будут рассылать резюме, не представляя, какая политика в компании по требованиям и полу, а у менеджеров по персоналу возрастёт объём работ, поскольку придётся детально отсматривать резюме.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
15.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел