Жители Оренбургской области могут ходить в лес только по разрешению

10.07.2013
3825

Оренбуржцы смогут ходить в лес только по разрешению. Такая мера предосторожности введена в регионе в связи с введенным противопожарным режимом, сообщает Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Обстановка с природными пожарами в Оренбуржье остается сложной и находится на контроле губернатора Юрия Берга. Каждый день 40 групп лесничеств патрулируют территории. Это позволяет сокращать площадь возгораний. На сегодняшний день в области зарегистрировано 28 лесных пожаров.

Основной причиной возгораний в лесах является человеческий фактор. Поэтому во время противопожарного режима запрещено:

– пользоваться открытым огнем и разводить костры;
– бросать в лесу горящие окурки и спички;
– применять на охоте легковоспламеняющиеся или тлеющие пыжи для патронов;
– поджигать сухую траву;
– заправлять топливные баки и емкости горюче-смазочными материалами при работающем неостывшем двигателе автомототранспорта;
– захламлять территорию мусором, осколками битого стекла и бутылками.

Штрафы за костер

Наложение штрафа за разжигание костров – еще одна вынужденная мера по защите лесов от пожаров.

По сообщению сайта РИА-56, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусматривается штраф: от трех до двухсот тысяч рублей. В частности:

– штрафы для граждан составляют от трех до четырех тысяч рублей;
– на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей;
– на юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.

По последним данным за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено 94 протокола об административных  правонарушениях. Общая сумма штрафа составила более 180 тысяч рублей.


ВНИМАНИЕ!

Министерство лесного и охотничьего хозяйства просит оренбуржцев и гостей Оренбургской области воздержаться от посещения лесов. Если нет такой возможности, нужно обращаться в лесничества или региональный пункт диспетчерского управления министерства: 8-(3532)70-68-45.

Обо всех случаях возгораниях или нарушениях правил пожарной безопасности граждане могут сообщить по телефонам регионального пункта диспетчерского управления 8-800-100-94-00 (бесплатно на всей территории области), 8-(3532) 70-68-45, 70-20-52 или 112, 01.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
10.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел