28 марта 2024 • Чт • 22:33

Владимир Путин подписал закон о защите чувств верующих

30.06.2013
3803
Владимир Путин

Владимир Путин подписал закон о защите чувств верующих. Документ предполагает внесение изменений в 148 статью Уголовного кодекса «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».Закон вступает в силу 1 июля 2013 года.

- За публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих — штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 240 часов или принудительные работы на 1 год, а также возможное лишение свободы на тот же годичный срок. 

- За оскорбление чувств верующих в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов вводится наказание до трех лет лишения свободы, либо штрафа до 500 тысяч рублей и исполнительные работы до 480 часов.

- Если преступление совершено с использованием служебного положения или с применением или угрозой применения насилия, наказание будет составлять до 1 года лишения свободы вместе с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в течение двух лет.

- Штраф за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций увеличен с действующих 80 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. Штрафы до двухсот тысяч рублей полагаются за порчу религиозного имущества и предметов почитания, сообщает regnum.ru.

Ужесточение наказаний за оскорбление религиозных чувств граждан разработчики законопроекта объяснили ростом количества преступлений в этой области. Отправной точкой стал «панк-молебен» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, состоявшийся в феврале 2012 года. Участниц группы судили по статье «хулиганство» и приговорили каждую к двум годам лишения свободы. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
30.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел