28 марта 2024 • Чт • 22:52

Что делать, если в Вашем доме есть «замечательный» сосед?

16.06.2013
6099
Дом по адресу проспект Ленина 129 в Орске. Фото: Google Maps

На горячий телефон сайта Урал56.Ру в последнее время поступило немало звонков, в которых орчане жалуются на своих нерадивых соседей. По рассказам жителей, тишину и порядок в их доме нарушают не только любители громкой музыки и спиртного, а также нелюдимые семьи. Последние нередко нуждаются в социальной поддержке, но от нее почему-то отказываются.

Что делать, если в Вашем доме есть такие «замечательные» соседи? Специалисты советуют обращаться в полицию или в Роспотребнадзор, сообщили нам в пресс-службе администрации Орска.

Кроме того, по информации источника, соблюдение горожанами правил уборки, содержания городских территорий, нарушение спокойствия соседей ночью – все это находится на контроле административных комиссий. К примеру, за прошедшую неделю членами административной комиссией Октябрьского района рассмотрено семь протоколов:
 
– 4 по статье 33 «Нарушение спокойствия граждан в ночное время»;
– 1 по статье 43 «Торговля в неустановленных местах»;
– 2 по статье 22 «Нарушение правил благоустройства».

В итоге двое правонарушителей отделались предупреждением, а на пятерых наложен административный штраф на сумму 6 400 рублей.


Однако «Нарушение спокойствия граждан в ночное время» – это, как говорится, «классика». Больше беспокойств вызывают нелюдимые семьи.

К примеру, на днях к нам обратились жильцы дома по проспекту Ленина, 129 и сообщили, что в одной из квартир живет неблагополучная семья. Мать и дочь почти не ухаживают за собой и не убирают квартиру.

По словам орчан, им приходится помогать в соседям уборке, ведь возле квартиры неприятный запах и тараканы. Кроме того, были проблемы с водой и канализацией. Жильцы жалуются, что соцработники к их соседям не ходят.

В городском управлении соцзащиты пояснили, что знают об этой семье. Социальные работники предлагали жительницам свою помощь, но те отказались, написав письменное заявление, что в их услугах не нуждаются.

Не пустили они в свою квартиру и коммунальщиков. Работники УК «Октябрьская» выезжали в эту квартиру по обращению соседей. Мать и дочь снова заявили, что не нуждаются в помощи.

В то же время, семье оказываются меры поддержки. Орчанки получают хорошую пенсию по состоянию здоровья. Однако соседи до сих пор вынуждены помогать им, иначе тараканы и неприятный запах в квартире будут не только у нелюдимых соседей…


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
16.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел