29 марта 2024 • Пт • 16:40

Родители рассказали правду о «жуткой драке» третьеклассниц

29.05.2013
6371
Фото: Школа № 1, Орск

Родители и учителя рассказали правду о «жуткой драке», которая произошла между ученицами 3-го класса школы №1 Орска. Они возмущены тем, что журналисты, во-первых, раздули из мухи слона, а во-вторых, даже не попытались разобраться в причинах произошедшего.

Напомним, информация о якобы жуткой драке 9-летних девочек появилась в СМИ 20 мая и вызвала бурю нелестных отзывов обо всех участниках конфликта. «Дети — звери, родители — моральные уроды», «Выкормыши», «Посадить на кол!» - такими и другими более жесткими эпитетами читатели снабжали свои комментарии. 

Родители ужаснулись тому, как в одночасье их прилюдно облили грязью, а девочкам во дворе почти объявили бойкот. Корреспонденты Урал56.Ру пообщались с фигурантами этого дела, чтобы узнать, что произошло на самом деле.

Родители девочек: — Общественность с подачи СМИ сделала поспешные выводы, не разобравшись в ситуации. Девочки просто играли в «магазин» и не поделили кусочек кафельной плитки, которая была у них шоколадкой. Вспыхнула ссора. Одна из подружек ударила другую по ноге, та в ответ потянула за капюшон. Девочки упали и получили сильные ушибы. Пострадали все. Это была обычная ссора, а не что-то страшное и ужасное, как преподнесли журналисты. 

— Мы не снимаем с себя ответственности. Тот факт, что дети не смогли справиться со своими эмоциями, а рядом не оказалось взрослых, никто не отрицает. Просто детям во дворе совершенно негде играть, негде гулять. Была бы детская площадка, такого бы не было. А детской площадки нет, все закатано в асфальт. Вот они и развлекаются, как могут: собирают камушки да плитку кафельную. Девочки друг перед другом извинились и помирились. Вы бы видели, как дружно они играют сейчас. 

Социальный педагог Т. Калашникова
Социальный педагог Татьяна Калашникова

Татьяна Калашникова, социальный педагог школы № 1: — Эту ситуацию мы совместно с отделом по делам несовершеннолетних разобрали досконально. Сегодня нужно говорить о проблеме, а не о том, какие гадкие дети. В России повышенный фон детской агрессии. Эта проблема не нова. Вместо того, что преподносить «жареные» новости, надо разобраться и понять, почему все происходит так. Детям негде играть, поэтому они уже готовы передраться из-за этого несчастного кусочка плитки. Мы знаем, что в Орске функционируют дворовые клубы и творческие площадки, но где это все в этом дворе? Школа много делает, чтобы дать достойное воспитание, но мы не можем быть с учениками круглосуточно. Средства массовой информации вместо того, чтобы выявить источник проблемы, вторглись в жизнь людей, сгустили краски, извратили факты. Ситуация высосана из пальца. Это судьбы детей, нельзя их вот так ломать. 

Марина Батурина, директор школы № 1: — Мы не были очевидцами этой ситуации, поэтому не можем оценить ее по факту. Прямой связи между школой и произошедшим не видим, так как все случилось во внеучебное время. Несмотря на это, свою ответственность мы осознаем. Сейчас в детском общении наблюдается очень много агрессии, именно поэтому школа регулярно проводит с детьми и родителями профилактические беседы с целью обучения их общению, дает консультации по социализации. Школа и семья должны быть в союзе, и именно поэтому в преддверии каникул мы хотим обратить внимание родителей на детскую безопасность.

PS Урал56.Ру:
Сегодня ситуация находится на контроле в отделе по делам несовершеннолетних. Известно, что по данным медицинской экспертизы, диагноз «ушиб левой половины грудной клетки» и «ушиб гортани», поставленный одной из девочек в травмпункте, не подтвердился, в возбуждении уголовного дела отказано из-за отсутствия состава преступления.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
29.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел