«Мойдодыр» оскорбил российских мусульман

26.05.2013
5057
Иллюстрация к «Мойдодыру», наделавшая переполох

Российские мусульмане посчитали оскорбительной иллюстрацию в новом издании сказок Корнея Чуковского к произведению «Мойдодыр». Об этом сообщают ряд федеральных СМИ и блогеры. На картинке Крокодил идет по улице с газетой, на которой, по мнению мусульман, изображены иероглифы из Корана

На сайте Исламского информационного портала появились данные, подтверждающие это. Как стало известно источнику, издатели не знали, что на листочке присутствует текст Священного Писания

Коран
Фото: Коран

Знал ли сам автор иллюстрации об этом? Пока остается загадкой. Однако отметим, что у мусульман вырывать листы из Корана является не только нарушением этики, но и грехом.

Тем не менее, сам же сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов заявил, что скандал, разгоревшийся с книгой Корнея Чуковского «Мойдодыр», в котором якобы веселый Крокодил гуляет по улицам с вырванной страницей из священной для мусульман книги – Корана, это провокация, сообщает «Новая газета»: 

— Кто-то специально провоцирует, чтобы была смута... Против таких провокационных методов нужно бороться судебными методами, и, я думаю, мы в этом преуспеем», – заявил муфтий журналистам. При этом Аширов отмечает, что извинения от издательства должны быть принесены всем верующим в любом случае.

Директор издательства Галина Мартиросова заявила, что даже не предполагала, что на изображенной картинке страница из Корана, и очень удивлена, почему вопросы к иллюстрации появились лишь спустя три года после издания книги. Со своей стороны, издательство, после появления этих претензий, обращалось к ростовскому муфтию и он подтвердил, что на картинке видна арабская вязь. Однако, отмечает Мартиросова, он так и не смог однозначно ответить, является ли это страницей из Корана. Более того, некоторые специалисты считают, что арабской вязью написаны не только суры из священной книги. Это вполне мог быть даже сборник анекдотов.

Объяснений от самой художницы Елены Демиденко пока нет, по словам директора издательства, связаться с ней невозможно, она не отвечает на звонки и смс.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
26.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел