Стал ли День детства по-настоящему трезвым?

20.05.2013
3169

В эту субботу, 18 мая, в Оренбургской области праздновался областной День детства. Розничная продажа алкогольной продукции была запрещена. Все верно! Ведь дети и алкоголь понятия несовместимые, даже противоположные. Но стал ли этот день по-настоящему трезвым?

18 мая 2013 года. Оренбургское село. Праздник. Полдень.

— Придется сегодня пить самогон, — отметил выходящий из сельского магазина мужчина. Видимо, хотел приобрести бутылочку (праздник все-таки), но не тут-то было, ибо «сухой закон».

Захожу я в магазин. В глаза сразу бросается наклеенный на витрину лист формата А4 с надписью о том, что 18 мая алкогольные напитки, в том числе пиво, отпускаться не будут. Тут же, не отходя от кассы, продавец объясняет молодому покупателю, что сегодня ну никак не может продать ему бутылочку. Доводы о том, что «все друг друга в деревне знают» и«все свои» парню не помогают — «сухой закон». 

— Придется пить самогон, — бормочет он то ли продавцу, то ли мне, стоящему в очереди.
 
По дороге домой возле меня тормозит автомобиль. Из открытого окна вопрос:

— Парень, а где тут у вас самогон продают? Хотели расслабиться на природе, а выпить нечего — «сухой закон»

Я пожал плечами.

Интересно, насколько трезвее стал День детства от запрета? И кто больше обрадовался однодневному табу: дети или торговцы самогоном и «паленой» водкой? 

Хотели как лучше, а лучше не стало…


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Евгений Виноградов
Урал56.Ру
20.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел