28 марта 2024 • Чт • 18:17

«Черным риелторам» из Орска предъявили обвинение

16.05.2013
2293

«Черным риелторам» из Орска предъявили обвинение в совершении убийств, в мошенничестве, в незаконном хранении оружия, боеприпасов и наркотиков. Члены организованной преступной группы совершали тяжкие преступления на территории Орска, Новотроицка и Гая.

В группу входили участковый и женщина-риелтор, инспектор ДПС ГИБДД из Орска, специалист орского отдела Росреестра по Оренбургской области и ряд других лиц.

Как полагает следствие, серия жестоких преступлений началась с убийства в 2008 году одного из жителей Новотроицка. Тогда участковый полицейский, зная о неблагополучном образе жизни горожанина, из корыстных целей решил завладеть его квартирой.

Хозяина квартиры, который страдал алкоголизмом, споили, оформили доверенность на одного из злоумышленников и изготовили поддельную копию, с помощью которой квартира была продана. После этого хозяина убили в одном из городских гаражей выстрелом в голову.

В марте 2009 года один из преступников — орский риелтор — использовал эту схему и организовал серию убийств и мошеннических хищений жилья в городах Восточного Оренбуржья. Преступления продолжались до декабря 2011 года.

Члены преступной группы подбирались с учетом моральных и личностных данных. План каждого преступления детально продумывался, распределялись роли. Как правило, полицейские, обладавшие возможностью доступа к базам данных, подыскивали ассоциальных собственников жилья, входили к ним в доверие. С одним из потерпевших даже был заключен брак. После оформлялась вся необходимая документация.


Следствием собраны доказательства о незаконном присвоении 6 жилых помещений. Собственники двух из них — две женщины и мужчина — были убиты препаратом, который парализует дыхательную систему и имеет короткий срок распада в организме.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела по факту мошеннического хищения неустановленными лицами еще 15 объектов недвижимости.

Уголовное дело в отношении женщины-риелтора, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, рассматривается в Октябрьском районном суде Орска. 

Материалы уголовного дела в отношении остальных установленных участников преступной деятельности после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения будет направлено в Оренбургский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.    


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
16.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел